На Думе рассмотрели вопрос о расчистке снега - реагенты, черные тротуары, скрежет по ночам

8 февраля на заседании Думы Североуральска рассматривали вопрос о своевременности и качестве расчистки дорог от снега. Докладчиком выступил Сергей Коротков - ведущий специалист отдела по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству администрации СГО.
Сергей Николаевич рассказывал о том, что МКУ «Служба заказчика» заключила контракты на выполнение подрядных работ по содержанию автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности и удобства движения транспорта. Также специалист отметил, что на 2023 год было заключено семь контрактов на сумму 13 миллионов 89 тысяч рублей.
У депутатов возникли вопросы по качеству уборки снега.
Депутат Павел Гуськов спросил, есть ли возможность посыпать тротуары обычным песком без реагентов, на что получил отрицательный ответ от специалиста администрации.
Приглашенный на Думу исполняющий обязанности директора МКУ "Служба заказчика" Андрей Глаголев пояснил, что реагенты используются для того, чтобы убирать наледь. Виктор Ильин, председатель Думы, поинтересовался, кто потом эту кашу убирать должен, а Андрей Васильевич парировал: «Назовите хоть одну улицу, где есть каша?»
- Я вам назову улицу Мира. Сейчас нет каши, лед так и остался, сейчас только очень скользкий стал, после соли. Поверьте мне, он очень скользкий становится, - возмутился Александр Геннадьевич Копылов, депутат.
Кстати, стоит заметить, что по состоянию на 15 февраля на тротуарах перестала появляться чернота от реагентов, их, похоже, стали посыпать обычной мелкой щебенкой без добавления различных химикатов. 

В бюджете, как сказали докладчики, на уборку и содержание дорог в прошлом году сумма была примерно такая же, что и в этом. Однако депутаты отметили, что этой зимой работы намного меньше.
Также прозвучали вопросы о том, почему по ночам ездит техника и мешает спать своим скрежетом и проблесковыми маячками. Докладчики сослались на то, что уборка производится ночью, когда трафик движения машин понижен.
- К детским садам и школам будут подъездные пути почищены в этом году, чтобы не застревали машины весной? Их никто ни разу не чистил, - поинтересовалась депутат Елена Матюшенко.
Почти все детские сады находятся во дворах. Андрей Глаголев пояснил, что эти дороги не входят в контракты по содержанию дорог, поэтому они не будут очищаться. 
- У нас контракты практически все заключены до конца этого года, единственный контракт заключен до 30 июня. На сегодня мы приобрели грейдер, у нас оформляется на работу механик, специализированный рабочий, который сможет им управлять. Потом мы будем уже распределять работы, - рассказала Светлана Миронова, глава Североуральска.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных