На Думе решали, что важнее, дорога по “гостевому маршруту” или водовод на Южном

На Думе решали, что важнее, дорога по “гостевому маршруту” или водовод на Южном
Светлана Николаевна при поддержке Александра Николаевича Копылова сумела убедить депутатов проголосовать за нужное решение. Фото: Алла Брославская

На заседании Думы 30 августа обсуждали внесение изменений в бюджет, которое, в том числе, касалось переброса денег с одного планового мероприятия на другое.
Распорядитель бюджетных средств в лице администрации предложил депутатам временно отказаться от финансирования строительства водовода в микрорайоне Южный и израсходовать эти деньги на текущий ремонт дороги по так называемому “гостевому маршруту”. Речь шла об участке автодороги в Североуральске длиной чуть больше двух километров - от ул. Ленина по Маяковского (перекресток в районе бывшего магазина “Энергия”) до психоневрологического интерната, в тоннель у стадиона и (через улицу Пушкина) вдоль реки Сарайной до Ленина. 

Глава города Светлана Миронова, аргументируя в пользу ремонта гостевого маршрута, сообщила депутатам, что в 2020-м году на дороги в Североуральске было потрачено 3,7 млн рублей, в 2021-м - 5,3 млн, в 2022-м - 25 млн. То есть, за последние 5-6 лет дороги практически не ремонтировались. Светлана Николаевна также пояснила, что на водовод в микрорайоне Южный в прошлом году на 2024-2026 годы давали по 20 с лишним миллионов рублей.
- Но у меня большие сомнения по поводу востребованности этого водовода, - сказала Светлана Миронова, - потому что никто из технарей пока еще четко не сказал, не получится ли так, что мы его проложим, а разбора воды не будет. Мне хотелось бы услышать от специалистов, что именно мы там будем делать.
Председатель Думы Виктор Ильин в свою в очередь высказал сомнения относительно ремонта дороги по гостевому маршруту, предполагаемая стоимость которого - 82 миллиона рублей. Он предостерег коллег от повторного наступания на одни и те же грабли, припомнив историю с переброской денег с водовода на ремонт улицы Каржавина.
- Паслер тогда тоже слезно доказывал, что народ просит и надо, надо делать водовод на Южном, поэтому на смету нужно 4 с лишним миллиона рублей, - сказал Виктор Иванович, - потом оказалось, что 19 миллионов, на которые был сделан проект, и он оказался некачественным. Сейчас мы про эти деньги должны забыть просто. Сегодня история повторяется - народ просит стоянки и все остальное, но насколько это обоснованно?
Председатель Думы попросил обратить внимание на то, что никто не видел сметного расчета гостевого маршрута (об этом сказала и председатель контрольно-счетной палаты). И предложил отложить решение вопроса на пару недель, чтобы увидеть смету и обсудить ее со специалистами, прежде чем брать на себя ответственность.
По данному вопросу Ильин попросить высказаться и члена общественной палаты Североуральска, специалиста в области строительства Вячеслава Аганина.
Вячеслав Михайлович сказал, что ознакомился со сметой на ремонты всех дорог округа на ближайшие два года - это всего 12 улиц в Черемухово, Калье, Третьем Северном и Североуральске (контракт на сумму 63 миллиона рублей). В смете на их ремонт, по мнению Аганина, очень завышены объемы работ, а это - нарушение 44 Федерального закона. По гостевому маршруту локальной сметы нет, а раз нет, то нечего и обсуждать - иначе как принимать решение?
- Что вы взяли за объект-аналог? - поинтересовался Вячеслав Михайлович у Светланы Николаевны, - если Каржавина, то он совсем не подходит, там и бетон вскрывался, и мостовой переход есть, и отсыпка насыпей, и очистные сооружения. Можно взять за аналог дорогу на Калье, она тоже 2 километра и цена где-то под 80 миллионов. Но она шире.

По мнению представителя общественной палаты, в принципе, ремонт дороги - дело хорошее. Но снимать деньги с водовода, на который уже потрачено 19 миллионов, неправильно.
- Проект лежит, он устаревает, его снова надо корректировать, снова тратить деньги, - подытожил Вячеслав Михайлович.
Светлана Миронова ответила, что снять деньги больше неоткуда.
Депутат Андрей Дрягин тоже поддержал предложение Виктора Ильина об отсрочке решения по переносу средств с водовода на дорогу.
- Давайте соберемся и заслушаем мнение специалистов конкретно по вопросу водовода, - предложил Андрей Леонидович.
Светлана Николаевна ответила: “У вас есть промышленная комиссия, ради Бога, собирайтесь и будем работать. Пусть технари говорят”.
Александр Геннадьевич Копылов напомнил, что специалисты по воде будут те же, из “Комэнергоресурса”, которые и делали проект водовода.
- Да и тех уже не осталось, поверьте мне, - подытожил работник “Водоканала”.
Виктор Ильин констатировал факт: “Опять кота в мешке принимаем”, а черемуховский депутат Юрий Лыков посетовал, не превратится ли гостевой маршрут в улицу Каржавина.
Светлана Миронова сказала, что данный маршрут планируют ремонтировать по многочисленным просьбам жителей, которым нужны парковочные места и прочие удобства. А над проектом работали специалисты “Службы заказчика”, отдела ЖКХ и проектанты.
Депутат Александр Николаевич Копылов призвал коллег поддержать предложение администрации, аргументировав это так: “Светлана Николаевна хочет вас еще раз предупредить о том, что когда появится водовод, люди должны будут отказаться от спутника и переключиться сюда. Возникает вопрос, кто будет это делать? Вопрос этот будет задан самим жителям - вы должны делать, это ваша точка подключения, от водовода до раздачи вентиля. И вопрос этот просто упрется. Мы не сможем это профинансировать, потому что не имеем права делать что-то на территории владельца. Этот риск нужно просчитать. Но эти деньги могут быть восстановлены - мы заходим на 82 миллиона на текущий ремонт дороги. Но обещание есть, что нам эти деньги вернут. Да, риск существует. Но так уж построена работа с областью - сперва стулья, потом деньги. Ничего тут не изменить, мы хоть закричимся - разговаривать с нами будут только в случае, если есть строчка в бюджете. Вот такая у нас бюджетная система, она построена по вертикали, не снизу, а сверху. И мы вынуждены работать по их правилам”.
В итоге, путем голосования, решение о переброске средств все же было принято, не поддержали его шесть народных избранников - Виктор Ильин, Александр Геннадьевич Копылов, Ольга и Николай Бочкаревы, Андрей Дрягин и Юрий Широких.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных