Депутаты решили отдать 5 миллионов рублей на зарплату работников администрации и "Службы заказчика"

11 ноября состоялось внеочередное заседание городской Думы. Народные избранники рассматривали один вопрос: “Об изменении бюджета округа на 2020-2022 годы”.

Откуда деньги?

Дело в том, что доходы бюджета на 2020 год увеличились на 5 миллионов 554 тысячи 200 рублей. В основном это произошло за счет экономии в связи с возникшей пандемией. Школьники сидели на дистанте, и не пришлось расходовать деньги на перевозку детей-сирот к месту учебы и обратно. Таким образом, сэкономили чуть больше 221 тысячи рублей. Всесоюзной переписи населения тоже не было, поэтому сэкономлена 631 тысяча рублей. Кроме того, уменьшилась плата плата за размещение ТКО на общую сумму 1 миллион 179 тысяч рублей.
Увеличение доходов произошло и за счет поступлений субсидий на организацию бесплатного горячего питания для младших школьников, для приобретения средств дезинфекции и медицинского контроля и так далее. А еще 303, 5 тысячи рублей в округ поступило за счет грантов.
Неизрасходованных чиновниками командировочные тоже дали экономию - в период пандемии все курсы повышения квалификации проводились дистанционно. Почти 149 тысяч рублей сэкономили за счет невыплаты пенсии за выслугу лет одному из муниципальных служащих - человек решил не идти на пенсию и продолжил работать.
Еще 50 тысяч рублей - экономия на невыплате материальной поддержки лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как оказалось, на эти цели в бюджете заложено 100 тысяч рублей. Но лишь восемь североуральцев обратились за помощью. Им выдали 14 тысяч рублей, поэтому решили оставить еще 36 тысяч рублей (вдруг кто еще попросит), а остальные 50 тысяч - израсходовать на другие нужды.
429 тысяч рублей сэкономили на работниках 65+. Их отправили на больничные, которые оплачивает уже фонд социального страхования.

Куда израсходовать? 

Но и расходы бюджета в нынешнем году увеличат ровно на сумму "излишка" - 5 554 200 рублей. Львиную долю средств - 5 миллионов 88 тысяч 900 рублей - решено перераспределить на заработную плату работникам администрации, МКУ “Служба заказчика”, ЕДДС, Службы по обслуживанию учреждений, службы хозяйственно-технического обеспечения и центра муниципальных расчетов. Такие увеличения, по мнению финансового управления, связаны с тем, что при планировании бюджета изначально были утверждены меньшие суммы на заработную плату. Контрольно-счетная палата с такой формулировкой согласилась.
На что еще потратят деньги?  

  • 360 тысяч рублей - на исполнение судебных актов. 
  • 50 тысяч рублей - на приобретение новогодних подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья, неорганизованных детей и детей из многодетных и малообеспеченных семей (дополнительно).
  • 181 тысяча рублей - на освещение деятельности администрации в муниципальных СМИ. 
  • 89 тысяч рублей - дополнительно на содержание объектов благоустройства. 
  • 714 тысяч рублей - на установку трех остановочных комплексов (один в поселке Черемухово и два - в поселке Бокситы). 
  • 500 тысяч рублей - на ремонт тротуаров в поселке Третий Северный около школы №15. 
Горячие споры вызвал пункт в проекте решения о том, что нужно дополнительно оплачивать работы по реконструкции моста по улице Буденного через реку Сарайная. У председателя контрольно-счетной палаты Светланы Баяновой были замечания по этому пункту. Она привела доводы, что 1 миллион 400 тысяч рублей, которые необходимы дополнительно, не вяжутся с заявленными в смете расходами на мост. Понятно, что реконструкция началась еще в 2018 году, и цены на материалы за два года значительно выросли. Но контрольно-счетной палате требуется документальное подтверждение. 
Депутат Виктор Ильин задал этот же вопрос заместителю главы Владимиру Паслеру, присутствующему на заседании. Тот пояснил, что на 2018 год стоимость работ по реконструкции моста была более 16 миллионов рублей, но эксперты решили, что подрядчику хватит и 14 миллионов. А строителям оплатили на сегодняшний день только 12 с лишним миллионов рублей. И до полной оплаты как раз не хватает 1 миллиона 400 тысяч рублей.
- А так-то стоимость этого моста около 21 миллиона рублей, - сказал Паслер. - если учесть инфляцию.
Ильин парировал: “А чья вина, что вы так долго его строили? Расчеты сделали неверные?”.
На что замглавы невозмутимо ответил: “”Мост стоит? Стоит! А не ошибается тот, кто не работает!”.
Владимира Паслера поддержал председательствующий в отсутствие Елены Балбековой Александр Николаевич Копылов. Он сказал, что в ходе любых работ возникают изменения. Контракт был подписан, но на него выделено меньше денег. Поэтому нужно доплатить. И предложил проголосовать за все изменения в бюджете.
10 из 12 присутствующих на заседании Думы депутатов проголосовали “за”. Двое - Александр Копылов и Виктор Ильин - воздержались.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных