На федералке рядом с Кальей и профилакторием соорудили кучу “лежачих полицейских”. Водители недовольны

На федералке рядом с Кальей и профилакторием соорудили кучу “лежачих полицейских”. Водители недовольны
Четыре неровности с одной стороны и столько же с другой у остановки около Кальи. Дальше - еще больше. Гармошка, в общем. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Североуральские водители крайне недовольны рукотворными неровностями на дороге у поселка Калья и своротки на местный профилакторий. Эти хоть и невысокие, но часто расположенные “лежачие полицейские” сейчас устроены на федеральной трассе "Серов - Ивдель". И нововведение вызвало резкую критику местных водителей.

Особенно возмущаются водители общественного транспорта: если на легковушке эти “ребра” на дороге объезжают по обочине, то автобус идет прямиком, бесконечно подпрыгивая вместе с пассажирами по этим искусственно созданным колдобинам. 
- Ну какой смысл в этих “лежачих полицейских”? - недоумевает водитель с 30-летним стажем по имени Андрей. - Если они таким образом хотят снизить количество ДТП, то очень зря. Тот, кто соблюдает скоростной режим, тот и будет его соблюдать. А я неоднократно наблюдал, как машины с ханты-мансийскими и пермскими номерами несутся с бешеной скоростью прямо по этим неровностям. И им пофиг! Лучше бы камеры видеонаблюдения повесили, и то толку бы больше было. Глядишь, схлопотал бы штраф такой лихач и денежки в казну. А так, мы только подвеску бьем на этой трясучке. Это ж по несколько штук по обеим сторонам своротки на “Серебряный Меридиан”, затем такая же ерунда у Кальи и точно так же на своротке на только что сделанную дорогу на улицу Ленина в Калье. Я не понимаю, зачем было это все городить? Помните, у профилактория сначала наделали этих "полицейских", потом поняли, что их убрать надо. И убрали. Теперь снова лежат. Им что, деньги девать некуда? 
Такого же мнения с ним и водитель джипа по имени Юрий: "Не вижу смысла в этих "лежачих полицейских", во-первых, автомобиль бьется, во-вторых эти искусственные неровности не видны издалека, и водители едут не подозревая, что сейчас попадут в трясучку. Мне кажется, что так еще больше аварий может быть. Да и знаки ведь стоят ограничения скорости, и тот, кто боится штраф словить, тот по знакам едет. А кто не боится ничего, тот и несется как угорелый. А вообще, дорогу нужно делать, а не устраивать полосу препятствий для водителей. 

Инспектор по безопасности дорожного движения Светлана Свиридова пояснила, что искусственные неровности положили не просто так, а в целях снижения скорости на этих участках дороги. 
- Там ведь очень часто аварии происходят, - прокомментировала нововведение Светлана Анатольевна. - Вот недавняя авария, в которой погибла 26-летняя девушка, там тоже скорость видимо была немаленькая у машины. Думаю, правильно все сделано. Так водители все равно скорость будут снижать на этих участках. 
По словам инспектора, решение о том, что на этих участках нужно установить искусственные неровности, давно было принято на комиссии безопасности дорожного движения. А старший государственный инспектор дорожного надзора Сергей Скомарохов сам присутствовал на укладке неровностей и контролировал эту работу. 
А пассажиры, которые ездят на общественном транспорте, частенько матерятся, когда автобус въезжает "в зону" этих искусственных неровностей. 



Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных