На грант РУСАЛа благоустроят черемуховский парк "Солнечный остров"

На грант РУСАЛа благоустроят черемуховский парк "Солнечный остров"
"Солнечный остров" за ДК "Малахит". В этом сквере проходят все уличные поселковые праздники. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Парк «Солнечный остров» в поселке Черемухово получит вторую жизнь на грант РУСАЛа. Его проект выполнил институт «СУБР-Проект». Новый «Солнечный остров» будет построен возле Дома культуры «Малахит». Проект получил грантовую поддержку программы инфраструктурных инициатив «Территория РУСАЛа», которую инициировал основатель компании Олег Дерипаска. 

Парк станет центром притяжения жителей поселка. Старшему поколению создадут уединенные уголки со столами для настольных игр. Для малышей предусмотрены площадки с качелями, молодежи предложат скейт-парк, воркаут-площадку, дорожки для катания на роликах, самокатах и велосипедах. 
Над проектом трудился проектно-строительный отдел и бюро электротехнического проектирования и автоматики. Антонина Скорикова занималась благоустройством территории и размещением на ней архитектурных форм, Елена Клевакина – ограждениями, Елена Колобынина – спортивными площадками и солнечными часами, которые установят на пересечении пешеходных дорожек.

– Проект в целом интересный, – рассказывает руководитель проектно-строительного отдела Олег Угаров. – Аллеи будут освещены гирляндами и наружными наземными светильниками, вдоль них появятся скамейки и качели с подсветкой. Солнечные часы будут показывать время по тени человека, стоящего в определенном месте.
Озеленение парка сделают трехъярусным. Бульвар и площадь украсят деревья, кустарники и клумбы с многолетниками. Заказчиком «Солнечного острова» выступает городская администрация. Финансирование двустороннее: 10 миллионов рублей вложит в строительство парка РУСАЛ, два миллиона добавят местные власти. 
Ольга Громова.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных