На избирательном участке школы №8 без сенсаций - Шипулин, Соколюк, “Единая Россия”

Если кто-то из североуральцев ждал от трехдневных сентябрьских выборов чуда или сенсации, например, в виде победы КПРФ или какой-либо иной, а не правящей, партии и ее кандидатов, спешу успокоить - все закончилось очень традиционно. По крайней мере, на избирательном участке школы №8, где итоги голосования подвели в четвертом часу ночи 20 сентября. На позициях лидера - “Единая Россия”, Петр Соколюк, Антон Шипулин. 

Остальные голоса распределились по-всякому, например, по бюллетеню, где было 9 фамилий кандидатов в Госдуму (от Серовского округа), на первом месте с большим отрывом Антон Шипулин (“Единая Россия”), набравший на этом участке 316 “галочек”, на втором коммунист Габбас Даутов, за него проголосовали 162 избирателя, 106 голосов у “эсэра” Алексея Коровкина. 
В компании из пяти кандидатов, баллотирующихся в ЗакСо Свердловской области, первый - Петр Соколюк (241 голос), второй - Николай Заморин (194), третий Андрей Бычков (176).
Что касается политических партий, тут у правящей 262 голоса, 183 - у КПРФ, 114 - у “Справедливой России”. 
На участок, расположившийся в спортзале школы №8, я прибыла в 19.20, ближе к концу голосования. В зале не было ни одного избирателя. В 19.30 бюллетени в урну бросила молодая девушка, последним проголосовал мужчина, он утопил свои бланки в прозрачном ящике за пять минут до завершения избирательного процесса. 
И начался подсчет, на этот раз затянувшийся на долгие семь с половиной часов. Никаких инцидентов, скандалов, даже повышенных тонов или тени непонимания среди членов комиссии и наблюдателями не возникало. Одна из наблюдателей, вероятно, более других заинтересованная, была предельно внимательна, следила за каждым словом председателя комиссии Ларисы Булыгиной, каждой озвученной ею цифрой. Но если появлялись вопросы, на них давались исчерпывающие ответы. 
Первым делом были уничтожены неиспользованные бюллетени. Потом на стол вывалились бюллетени из больших полиэтиленовых мешков, те, что легли в стационарные урны в первый и второй дни голосования, и несколько десятков бюллетеней, галочки в которых появились вне избирательного участка. 
Последними были опрокинуты урны, наполняемые североуральцами в течение воскресенья. Как пояснила председатель комиссии Лариса Владимировна, пик по количеству голосующих 19 сентября пришелся на отрезок времени с 11.00 до 14.00. 
Всего избирателям, которые голосовали в школе №8, было выдано 745 бюллетеней для голосования, вне школы проголосовали 37 человек. Число погашенных бюллетеней (тех, что остались неиспользованными на момент окончания голосования) составило 568 штук. Недействительными (испорченными) признали 39. 
На этот раз народ портил бюллетени без особой фантазии - никаких надписей или рисунков не оставлял, а либо просто не ставил галочки ни в одной строке, либо ставил в нескольких или во всех сразу. 
Члены комиссии, обсуждая между собой итоги выборов, вспоминали карточки-сертификаты. Говорили, что очень многие шли на избирательные участки только ради них, по сути, из-за 150 рублей. Раньше эти люди на выборы не ходили, политикой не интересуются, о кандидатах и партиях ничего не слышали. Поэтому и сильный разброс голосов среди партий получился, избиратели “плюсовали” и Новых, и Зеленых, и Партию Роста, и Яблоко. 

Что касается сертификатов, их хватило не всем желающим. Потому что изначально выпущено их было примерно вдвое меньше, чем проживает пенсионеров в Свердловской области. Так сказала одна из членов комиссии. А возраст, кому полагается вручать сертификаты, оговорен изначально не был. 

 - Как говорится, кто успел, тот и съел, - подытожила женщина, - а мы обязаны были отдать сертификат при предъявлении пенсионного удостоверения, что и делали. 

Кстати, на избирательном участке в политехникуме один мужчина при мне от сертификата отказался, так и сказал: “А этого мне не надо”.
Днем 19 сентября многие североуральцы получили по ватсапу сообщение о том, что на участковых избирательных комиссиях будут в усиленном режиме работать наряды полиции. Связано это с  тем, что в ТИК Североуральска поступила информация о готовящейся представителями КПРФ провокации, которая должна осуществиться за три минуты до окончания голосования. 
Каких-либо усиленных нарядов на участке №2447 не обнаружила. Да и ничего провокационного в 19.57 не произошло. 
Как проголосовали другие избирательные участки, сообщим в ближайшее время. Но, думается, результаты будут примерно одинаковыми...
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных