На КЭК не попасть - в санаторий не уехать, положенные по профзаболеванию лекарства не получить

Трое жителей североуральских поселков рассказали об одной и той же проблеме – они не могут получить заключение от врача Ольги Ходыка, которая возглавляет в поликлинике врачебную комиссию. Все трое мужчин – бывшие шахтеры, «заработавшие» под землей профзаболевания, а вместе с ними положенные законом льготы – возможность ежегодно поправлять здоровье в санатории и получать необходимые лекарства.
 56-летний черемуховец Ильдус Камалов говорит, что его история с походами по больницам тянется с ноября 2022 года. Прежде чем попасть в кабинет №101, необходимо побывать на приеме у трех врачей.
  – Наш терапевт был на больничном, я пошел к другому, – рассказывает мужчина, – она дала направление на кардиограмму, а в остальном сказала ждать своего участкового. Дождался. Меня отправили к платному неврологу, так как у нас в шахтерском городе ни профпатолога, ни невропатолога в больнице нет. Еще нюанс – хирург был в отпуске, его замещал главврач поликлиники. 6 декабря я прошел всю комиссию и записался на прием к Ходыка. На 25 декабря мне дали талон. И я приехал в город в кабинет №101 только для того, чтобы услышать, что Осолодков в данной ситуации некомпетентен, и мне нужно снова идти к хирургу.
 Как пояснил Ильдус Камалов, по причине того, что у него нет программы реабилитации пострадавших (ПРП), он не может получить назначенные ему лекарства - 365 ампул препарата, который нужно принимать ежедневно.
  – Получил пинок в 101-м кабинете, а теперь опять нужно к Ходыка, – объясняет посельчанин, – а она ушла в отпуск. Когда выйдет, неизвестно. А вместо нее никого посадить туда нельзя?
 В санаторий Ильдус ежегодно ездит в конце марта, оптимально удобное для него время. Путевку заказывает в Фонде социального страхования (ФСС). Черемуховец не уверен, что в ближайшее время ему удастся попасть на клинико-экспертную комиссию (КЭК).
  - И я такой не один, – говорит Камалов, – получается, из-за одного человека страдают очень многие. По телевизору смотришь, медицина у нас на высоте. А в больницу придешь и плакать хочется. Платно - пожалуйста. А чем платить, если к пенсии добавили 600 рублей, а за квартиру отняли две тысячи.

 Медико-социальная экспертиза (МСЭ) у 49-летнего Алексея Караулова должна была быть в декабре. Закончился январь, а мужчина до сих пор не попал к специалисту поликлиники.
  – МСЭ не прошел – доплату не получил, – говорит Алексей, получивший профзаболевание, работая на шахте «Кальинская», – мне заключение нужно для оформления санаторно-курортного лечения. А врач один на всех, она просто физически не успевает.
 По словам Алексея, раньше в Североуральске отдельно профбольными занимался Дмитрий Ноздрюхин, и это было очень удобно. Теперь все изменилось, и попасть в кабинет 101 стало проблематично.
  – Я начал заниматься еще в октябре, все врачи пройдены, осталась только Ходыка, – говорит житель Кальи.
 Алексею Захарову установили диагноз по профзаболеванию в 2004 году, с 2013-го он «бессрочник». В санаторий он начал ездить с 2009-го.
  – Все документы у них есть, каждый год пользуюсь программой реабилитации, – говорит 59-летний мужчина, – раз в год обновляю ПРП, прохожу комиссию у трех врачей. И после них с посыльным листом прихожу на КЭК, сейчас ее возглавляет Ходыка. С приходом Ольги Сергеевны начались у нас проблемы, она ввела талонную систему. Я с ноября прошел всех врачей, одного даже платно, хотя по программе реабилитации все должно быть бесплатно. Неврологу отдал 1200, за три минуты он переписал данные старой ПРП. А до Ходыка добраться не могу. Жду, записан в листе ожидания в поселковой больнице. Боюсь, что пока доберусь до КЭК, уже все записи ноябрьские устареют, и всех врачей придется проходить по новой.
 Это только три схожих человеческих истории, а сколько таких в городе и поселках? 31 января в редакцию позвонила жительница Североуральска – прочитала, что Ольга Ходыка собирается увольняться из ЦГБ.
  – Третью неделю мы не можем к ней на прием попасть, – объясняет женщина, – а как быть дальше? Пусть руководство больницы разъяснит, что делать людям.
 Официальный ответ руководства ЦГБ Североуральска опубликуем в ближайшее время.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных