На льду Колонгинского водохранилища прошли рыболовные соревнования, посвященные памяти экс-мэра Североуральска. Пойманную рыбу отпускали

На льду Колонгинского водохранилища прошли рыболовные соревнования, посвященные памяти экс-мэра Североуральска. Пойманную рыбу отпускали
В Североуральске прошло городское первенство по любительской рыбалке. Фото Владимира Данилова, предоставлено Александром Копыловым

20 марта на льду Колонгинского водохранилища прошло 11-е открытое первенство Североуральского городского округа по любительскому рыболовству, посвященное  памяти бывшего главы Североуральска Василия Брежатенко.

Память Василия Николаевича почтили минутой молчания.
Для участия в соревновании зарегистрировалось 92 рыбака. 
Состязание рыболовов открыл действующий мэр Североуральска Василий Матюшенко. Кстати, главный приз - мотобур - был предоставлен главой округа. 
Напутствовали рыбаков заместитель председателя местной думы Александр Злобин, инспектор Ивдельского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Иннокентий Иванов. Он пожелал участникам “ни хвоста, ни чешуи”.
Татьяна Брежатенко, вдова Василия Николаевича, рассказала о пополнении в семье. 30 марта исполнится два года внуку экс-мэра Североуральска, которого родители Николай и Кристина решили назвать в честь деда. 
- Искренне благодарю Александра Копылова и его единомышленников за то, что память о муже уже столько лет живет в этом мероприятии, - отметила Татьяна Павловна.
Первую рыбу - окуня - через 15 минут после старта соревнований поймал Николай Терентеев - за первый улов он получил приз и диплом. 
Самыми возрастными участниками соревнований по рыбной ловле стали Алексей Телелюхин, Анатолий Мальцев, Алексей Некрасов. Им вручили призы - корыто, походный набор и удочку. Самый возрастной рыболов - 85-летний Алексей Телелюхин - был отмечен дипломом. 
Самым младшим участником рыбалки стал 4-летний Степан Никонов. Мальчику вручили призы и диплом. 
Были отмечены семьи Щирых и Бурлаковых, которые в полном составе приняли участие в рыбалке. А также семья Мухаметовых, поймавшая рыбы больше всех.
“Друзья” - так называлась единственная команда, принимавшая участие в состязании рыбаков. “Друзьям” подарили шатер.
Третьим призером соревнований стал Анатолий Мальцев. Общий вес его улова - 85 гр. Анатолий также поймал самую крупную рыбу.
На втором месте Юрий Кобленов (111 гр.).
А победителем стал Ахмат Мухаметов. Его улов - 122 гр. 
Кстати, Ахмат впервые принял участие в рыбалке. И ему сразу улыбнулась удача. 
Организаторы говорят, что всего удача улыбнулась 18 рыбакам, которым удалось поймать хотя бы одну рубку. На всех рыболовы выловили 783,2 гр. рыбы.
Улов взвешивали, а потом рыбу отпускали. Фото: Владимир Данилов, предоставлено Александром Копыловым

- Рыбалка - удалась! - подводит итоги организатор и главный судья соревнований Александр Копылов. - 5 часов на свежем воздухе в хорошей компании - разве это не здорово? Отмечаем тенденцию - состязания превращаются в семейное мероприятие. В них все чаще участвуют семьями. На этой рыбалке было 16 семей. Год от года растет представительство прекрасного пола. Женщины были отмечены подарками: пришла с мужем на рыбалку - молодец, вот приз - все в семью! Участвовало 17 детей и подростков в возрасте до 14 лет. 
Александр Николаевич рассказывает, что в этом году организаторы впервые опробовали схему “поймал - взвесил - отпустил”.
- Это связано с новыми нормами вылова. До этого, бывало, ловили ершиков, окушков по 2 сантиметра. Честно скажу, жалко рыбу. В прошлые годы рыбаки ловили, полевые судьи вносили улов в протокол, но взвешивали пойманную рыбку уже на поляне, после окончания соревнований. В этом году решили взвешивать на льду, сразу после поимки. У полевых судей были весы. Взвешивали и отпускали. А вес вносили в протокол. Оказалось, что это вполне рабочая схема. Все прошло достаточно четко, без сбоев, - рассказывает Александр Копылов.
Он отмечает, что призы для победителей нынешней рыбалки были весьма полезными.
- Спасибо директору “Святогора”, другим спонсорам, что поддержали нас. В этом году приз за первое место учредил глава Василий Петрович Матюшенко. Победитель получил мотобур. На награждении я отметил, что в душе мы всегда молоды, но с годами рыбацкие трудности преодолевать все тяжелее. И мотобур для рыбака это, конечно, большое подспорье, - признается Александр Копылов.
Он благодарит всех спонсоров рыбалки и горожан, которые помогли с организацией.
- Традиционно на мероприятии была семья Брежатенко - Татьяна Павловна, сын Николай. Мы дружим, поддерживаем память о Василии Николаевиче. Он был моим другом. Другом всегда и останется, - отмечает главный судья рыболовного первенства. - Хорошо, что ребята поддерживают. У нас сплоченная судейская бригада. Сергей Павлович Копылов, Владимир Анатольевич Портянников, Александр Анатольевич Шинкаренко, Юрий Александрович Колчин, Борис Васильевич Меньшиков, Владимир Витальевич Дудырин, еще ребята... В этом году присоединился к нам Руслан Ярославович Шпильчак. Огромное им спасибо за помощь. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных