На Масленицу в музее Североуральска мастерили куколки-колокольчики

На Масленицу в музее Североуральска мастерили куколки-колокольчики
В музее прошли мастер-классы. Фото: Татьяна Бубенова, "ПроСевероуральск.ru"

В краеведческом музее провели масленичные мастер-классы – североуральцы смастерили куколки-колокольчики и нарисовали весеннее солнышко в славянском стиле, украсив его разноцветными ленточками.

Участников пригласили мастерская умного досуга «Птица счастья» (Екатерина Чайка и Екатерина Кондаурова) и художник Наталья Божко (мастерская «Артель»). Сделать масленичные поделки пришли дети и взрослые – под руководством наставников все смастерили поделки, которые потом унесли домой.
- Заниматься народным прикладным творчеством очень полезно, - считает Екатерина Чайка. – Это и знакомство с историей, и развитие мелкой моторики, которая положительно на работу мозга влияет.
- Самым трудным было завязать платок на голове куклы, - делится впечатлениями Елена Карпушева, участница мастер-класса. – Работа мелкая, практически ювелирная. Нужно правильно оформить заломы, затянуть, зафиксировать его. Зато какая красота в итоге получилась!
По словам Екатерины, хоть задания на мастер-классах дают всем одинаковые, куколки получаются у всех разные, с изюминками. Ведь каждый на свой вкус подбирает лоскутки, сочетания тканей и расцветок, выбирает фурнитуру для украшения.

Заготовки. Фото: Татьяна Бубенова, "ПроСевероуральск.ru"
Стоимость таких мастер-классов обычно невысока - в пределах 150-200 рублей. В эту сумму включены как, собственно, сам урок, так и материалы. На первый взгляд кажется, что сделать или нарисовать самостоятельно красивые сувениры невозможно, но мастер-классы построены так, что участник пошагово выполняет задачи, это контролируют руководители. Поэтому даже самые маленькие, даже с уровнем абсолютного новичка люди своими руками рисуют картины и мастерят поделки.
На Масленицу из-под рук участников появились на свет четыре звонких куколки-колокольчика и 10 ярких солнышек. Обереги в дом или подарки близким!
Периодически в музее организовывают подобные мастер-классы – следите за публикациями, мы расскажем о предстоящих событиях.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных