На областном конкурсе "дозорные" представили свой самый "долгоиграющий" проект

28 апреля в УрГПУ прошел IV Областной конкурс «Лидер добровольческого движения», где были представлены лучшие добровольческие практики Свердловской области. В конкурсе могли принимать участие только те проекты, которые уже реализованы.

Честь Североуральска защищали представители движения «Зеленый дозор», представившие три проекта.  Например, в номинации «Культурное добровольчество» за "Дозор" выступил Антон Зайцев. По словам Александры Карпушевой, именно этот проект заслуживает особого внимания.

Представители "Зеленого дозора" Антон, Виктория и Александра Фото: группа в ВК "Экологическое движение "Зеленый дозор" Представители "Зеленого дозора" Антон, Виктория и Александра
Фото: группа в ВК "Экологическое движение "Зеленый дозор"

Этот проект начался еще в 2001 году (это "долгоиграющий" проект) и названия его несколько раз менялось. Сейчас он называется «Заозерье как территория для развития детского эколого-краеведческого туризма». По словам Елены Карпушевой, главная цель проекта — «обратить внимание сильных мира сего на такие села, как Всеволодск, сохранить уникальную для наших мест территорию».

В 2017 году поселку Всеволодо-Благодатское исполняется 193 года. Это уникальная по живописности территория Северного Урала, которая включает в себя сопки, озера, вековые пихтово-елово-сосновые леса, множество родников, болота, речки, озера. Два озера — Верхнее и Светлое — являются памятниками природы областного значения. В 20 километрах от села возвышается один из наиболее высоких горных массивов Северного Урала — Денежкин Камень. Вся эта территория еще в конце XVIII века получила название Заозерье или Заозерская Дача.

Амбару («Деревянному долгожителю») уже более 180 лет, он почернел от времени и солнца. Здание построено из лиственниц. В 2001 году сотрудники музея Института экологии растений и животных РАН говорили, что этим лиственницам не менее 750 лет. А сам амбар — свидетельство редкого случая «деревянного» долголетия, уникальный случай даже в масштабах России. Его необходимо спасти.

— А как спасти — никто не знает, хотя попытки были, еще Юрий Сысуев, редактор "Правды Севера" и "Нашего слова", краевед и общественник, призывал в начале нулевых обратить внимание на этот исторический объект, потому что ему в наших краях цены нет. Кстати, была еще часовня, которая так и сгнила где-то на задворках одного из предприятий города, — говорит Елена Тадеушевна. — Эта территория интересна и привлекательна для организации эколого-краеведческой деятельности школьников, для развития туризма. Однако необходимо финансирование, чтобы сохранить самобытность, историчность территории, ее традиции, природу и быт.

Елена Тадеушевна рассказала, что перспективу своей работы "дозорные" видят в том, чтобы способствовать организации и проведению практических работ по охране памятников природы, по развитию туризма. Для восстановления без детального анализа, по прикидкам "дозорных", необходимо около 500 тысяч.

У движения «Зеленый дозор» есть опыт по организации заездов выходного дня различной тематики, этнокультурных, краеведческих и экологических экспедиций, стационарных экспедиций и экскурсий по экологическим тропам (разработано самими ребятам пять троп).

В большом проекте - множество более "маленьких": 23 исследовательских проекта, пять социально-ориентированных проектов, связанных с развитием Заозерья. Ведется мониторинг несанкционированных свалок и частичная их ликвидация силами администрации села, волонтеров из «дозора» и предпринимателя Михаилом Овчинниковым и многое-многое другое.

Отдельно Елена Карпушева хотела бы отметить авторов большого коллективного проекта:

"дозорные" Яков Зубарев, Владимир Носов, Ольга Россыпнова, Анастасия Белослудцева, Алина Килякова, Анна Тимергалиева, Олег Степанов, Антон Зайцев, Никита Шурбя, Наталья Килякова и городское научное общество учащихся «Радуга», Анастасия Совкова, Александра Карпушева, Екатерина Шутова, Игорь Кондратьев, Данил Халенко, Олег Трухин; педагоги (которые начинали проект) Любовь Серебрякова с ребятами из Центра внешкольной работы и Елена Аксенова; разработчики Мария Михайлова, Екатерина Гладун, Тамара Хозяинова (до 2015 года была добрым ангелом-хранителем домика "дозорных"). Поддерживают проект В.В. Московкин (он помог приобрести дом под базу), Г.С. Чеурин, житель села Денис Вотинов, Светлана Таджиева (заведующая библиотекой села), Светлана Шивякова (заведующая клубом).


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных