На обращение членов Общественной палаты относительно поведения депутата ответил первый заместитель губернатора

Члены Общественной палаты Североуральска получила письменный ответ на свое обращение, касающееся поведения депутата Виктора Ильина, направленное в марте губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Подписан ответ первым заместителем руководителя аппарата губернатора Вадимом Дубичевым 29 марта. В редакцию документ передал депутат Виктор Ильин, сам он получил ответ, адресованный общественникам, посредством письменного запроса на имя председателя общественной палаты Александра Александрова. 
Суть ответа Дубичева коротко в следующем - каждый человек имеет право искать, получать, передавать, распространять информацию любым законным способом. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение и  распространять свои идеи без вмешательства со стороны публичных властей. При этом у каждого есть право на защиту своей чести и достоинства от распространения несоответствующих действительности порочащих сведений. Граждане, считающие, что их опорочили, имеют право обратиться в суд. Общественная палата Североуральска, как субъект общественного контроля, имеет право инициировать общественную проверку Думы округа.

 - По вопросу о реакции на поведение депутата сообщаю, что важную роль в выстраивании взаимоотношений между депутатами могут сыграть его коллеги - депутаты и председатель Думы. Действия депутата, ставшие причиной конфликтной ситуации, могут рассмотреть на комиссии по депутатской этике, - пояснил Вадим Рудольфович, - также возможно применение процедуры отзыва депутата, которая является формой контроля избирателей за осуществлением депутатом своих полномочий, установленных законами. 
Исполнительные органы государственной власти области, как пояснил общественникам Дубичев, не вправе проводить следственные мероприятия в отношении и лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, а также проводить экспертизу высказываний, политических заявлений и других публичных действий депутатов. 


Виктор Ильин прокомментировал ответ первого заместителя губернатора:
"Ответ, я считаю, очень грамотный. Надеюсь, члены общественной палаты поймут, что не надо тратить время ни губернатора области, ни свое на подобные обращения. Это может быть ответом и на все иски главы ко мне. Я имею право добывать и распространять информацию. Не знаю, сделает ли Матюшенко из этого какие-то выводы. Что касается Общественной палаты, на мой взгляд, они в последнее время только и занимаются тем, что прикрывают замаранную репутацию главы".


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных