На площади новые сооружения - то ли лавочки, то ли табуретки

На площади новые сооружения - то ли лавочки, то ли табуретки
Что бы это значило? Оказывается, это новые лавочки на площади Мира. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

На площади Мира установили новые лавочки. Впрочем, лавочками эти деревянные сооружения в виде коробов назвать трудно. Скорее, это табуреты - они без спинок. 

В совокупностями с новыми фонарями, которые горожане в шутку обозвали виселицами, площадь приобретает странный дизайн. 
Североуральцы обсуждают благоустройство площади в соцсетях. Кому-то нравится преображение, говорят, что площадь становится современной, а кто-то недоволен отсутствием зелени.
В одной из североуральских групп в соцсети "ВКонтакте" комментатор Наталья Макарова высказала свою точку зрения на преображение главной площади города:
 “Ведь такой красивый проект представили! А по факту - какой-то разношерстный кирпич (плитка), черные виселицы, перевернутые короткие ящики вместо лавочек со спинкой. Что дальше? Еще и елки посадят и реально - кладбище, а не центр города. Ну в принципе в тему - город-то вымирает - врачи уезжают шахты закрываются, котельная не ремонтируется, бани нет, почты закрывают".  
Горожане уже вовсю гуляют по новой плитке, уложенной на площади и судя по оставленным пустым бутылкам и пробкам, пробуют отдыхать на новых сундучках-табуретках (назвать их лавочками не поворачивается язык). 
Две женщины, встретившиеся на пути, с удовольствием обсудили новый дизайн площади. Представились Верой и Лилей. 
Сказали, что лавочки сами по себе аккуратные, сделаны на современный лад. 
- Но без спинок сидеть неудобно будет, - высказалась одна из женщин. - Люди приходят на площадь и пожилые, облокотиться нужно куда-то. 
- И надо бы что-то понежнее, уж очень они твердые, - подхватила вторая. - А сама площадь мы не знаем пока, как будет выглядеть. Фонари вот новые уже включали, хорошо светят. А цветы? Если в эти клумбы цветы посадят, то может и красиво будет. 

На вопрос, какой дизайн площади был лучше - старый или обновленный, женщины ответили, что сейчас все красиво, современно, но пока нет озеленения, еще нет общей картины. 
- А вот цветы, которые раньше росли после городских праздников превращались в черте что, - продолжили собеседницы. - Да и вообще после праздников здесь воняло. Туалет же есть в "Современнике", но идут нужду справлять в кусты. Пива напьется народ и до туалета видимо не дотягивает. 
Еще немного поговорили с Верой и Лилей об общем бескультурье. По их мнению, это беда нашего города - люди мусорят. Говорят, что бывали в других городах, но мусора, который оставляют после себя некоторые горожане, там не видно. Возможно, его вовремя убирают. 
Кроме того, горожанки утверждают, что молодежь сидит на кованых лавочках что называется, с ногами. 
- Ну да, залазят на спинку, сидят, а ноги ставят прямо на сиденье деревянное, - говорит Лиля. - А потом ведь после них люди садятся. 
В конце общения женщины сказали, что все-таки площадь не нужно было закатывать в плитку, по их мнению, нужно было просто положить новый асфальт на Молодежной (там, где обычно стоят североуральцы на городских праздниках, когда смотрят выступления местных и приезжих коллективов и исполнителей). 
И, конечно, как-то нужно решить вопрос с туалетом. В “Современнике” он работает не постоянно. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных