На «покупку» врачей запланирован 1 миллион рублей. Пока

На заседании Думы 30 ноября озвучили цифру, заложенную в бюджет в качестве «подъемных» от города для приезжих врачей. Это 1 миллион рублей, то есть, 1 приезжий специалист. На те же цели в уходящем году планировали потратить 2 миллиона, в итоге, по решению главы округа Светланы Мироновой к двум прибавился еще один.
 На сегодняшний день, как сообщил коллегам Александр Николаевич Копылов, в Североуральске не хватает онколога, психиатра, невролога, акушера-гинеколога, хирурга, двух реаниматологов. Понятно, что отрывать от и так небогатого бюджета миллион, не просто, но делать это, по мнению Копылова, необходимо.
 Некоторые сомнения относительно качества «покупаемых» Североуральском врачей, высказал Александр Геннадьевич Копылов – не факт, что за деньги в нашу больницу приедут действительно квалифицированные специалисты. А понять это удастся только тогда, когда ты обратишься к ним за помощью.
  – Пока ни один из пяти приглашенных сбоя не дал, – парировал замечание Александра Геннадьевича его тезка Александр Николаевич.
 А черемуховец Павел Гуськов добавил, что сбой будет тогда, когда обратиться окажется не к кому.
 В беседу включился врач Евгений Коновальцев, который тоже приехал в североуральскую больницу, благодаря действию данной программы. Он сказал, что проблема с медицинскими кадрами актуальна не только для нашего города, но и для области в целом. За год по Свердловской области уволились и совсем ушли из медицины 1300 врачей. Почему это происходит, в двух словах не объяснить. Но подъемные (по одному миллиону от Минздрава и муниципалитета) – это, по мнению Евгения, большое подспорье. И среди его коллег есть люди, которые интересуются подобной возможностью и готовы приехать работать в нашу больницу.

  – Но, к сожалению, подъемные – это не единственное, что нужно, – подытожил депутат-доктор.
 Александр Николаевич, в свою очередь, заочно поблагодарил главу Светлану Миронову за то, что «поняла наконец проблему и начала выдавать медикам служебное жилье – без этого вообще ничего невозможно сделать».
 В концу обсуждений депутаты выразили надежду, что заложенный в бюджет на 2023 год 1 миллион рублей на здравоохранение – не последний, и эта сумма в течение года может увеличиться. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных