На разработку Вагранского источника водоснабжения - 30 миллионов, слесарей первого подъема - на 2/3

18 мая депутатам рассказали, какие мероприятия планируются для развития в Североуральске системы водоснабжения. Речь шла о Верхне-Вагранском месторождении питьевой воды, которое нуждается в дообследовании и разработке проекта “под ключ”, который позволит узаконить этот источник воды и начать работы по вводу его в эксплуатацию. Проект обойдется в 30 миллионов рублей, сроки, в которые работы должны быть реализованы, почти 3 года, до ноября 2024-го. 
В проект входят следующие работы: доразведка ранее пробуренных скважин, санитарно-топографическое обследование территорий, оформление лицензии на пользование недрами, оформление земельных участков в собственность недропользователя, составление проектной документации на проведение гидрогеологоразведовательных работ, составление программы изучения качества подземных вод, камеральная обработка материалов и составление геологических расчетов с подсчетом запасов, предоставление отчетных материалов на государственную экспертизу с запасами полезных ископаемых, установление границ санитарной охраны, утверждение проектов в департаменте недропользователя по УрФО. 
В бюджете Североуральского городского округа на мероприятия по модернизации системы водоснабжения в 2022 году предусмотрено 11 миллионов 600 тысяч рублей. 
Во сколько обойдется реализация проекта, пока неизвестно. 
Как пояснила глава округа Светлана Миронова, после того, как будут готовы все документы, муниципалитет будет пытаться заходить в программу. 
 - Сейчас Минстрой готовит новый запрос, программа будет прорабатываться на 2023-2027-й годы, - сказала Светлана Николаевна, - это будет новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. А мы сейчас должны максимально все те объекты, которые требуют модернизации либо капитального ремонта, постараться в эту программу включить. 
По словам Мироновой, ни один водовод в округе капитально не ремонтировался, проводились только текущие ремонты. Все довольно подзапущено и на очистных сооружениях.

Депутат Виктор Ильин счел необходимым довести до руководства города информацию о том, что на сегодняшний день все слесари первого подъема отправлены в вынужденные отпуска на 2/3.

 - Люди задают вопрос, почему бы в это время не перебирать насосы? Слесаря работают только в аварийном режиме, - сказал Ильин. - Время есть, а ничего не делается, рабочие дома сидят. 

Светлана Миронова ответила, что ничего не знала о ситуации с отпусками. 
 - Уже начинается подготовка к следующему отопительному сезону, - сказала Светлана Николаевна, - все коммунальные службы, включая МУПы и управляющие компании, должны вести подготовительные работы по внутридомовым сетям и наружным, все ремонты должны производиться. Какие могут быть две трети?
Глава отметила, что постоянно говорит всем ответственным службам - проблемные дома, которые есть в городе и поселках, должны делаться в первую очередь, чтобы жалоб от жителей не было. 
Что касается Вагранского месторождения, водовод от него до ближайшей станции будет протяженностью примерно 8-9 километров.
Из имеющихся на сегодня на нашей территории источников водоснабжения, официально оформлено только Покровск-Уральское месторождение, остальные нет. И ни одно из них не является надежным поставщиком питьевой воды. 
Оборудование системы водоснабжения изношено и технически несовершенно, система очистки воды морально и физически устарела, в перспективе нуждаются в замене все сети водоснабжения, так как степень их износа критическая и составляет 84%. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных