На ремонт котла нужны еще 28 миллионов из местного бюджета. Иначе областные деньги могут “уплыть”

На ремонт котла нужны еще 28 миллионов из местного бюджета. Иначе областные деньги могут “уплыть”
Светлана Миронова обрисовала ситуацию с котлами и сказала, что не ремонтируя их мы рискуем оказаться в чрезвычайной ситуации. Фото: Алла Брославская
На внеочередном заседании Думы, которое состоялось во вторник, 12 апреля, обсуждали, сколько денег потребуется на капитальный ремонт котла центральной котельной Североуральска, который, по мнению и.о. главы Светланы Мироновой, откладывать уже никак нельзя. 
Цифры народным избранникам озвучила начальник финансового отдела администрации Эльмира Мухаметова. Если быть кратким, Эльмира Ильгизаровна пояснила - деньги нужны на перевооружение котла и, соответственно, на заключение муниципального контракта до 1 мая текущего года. Средства на эти цели в бюджете уже заложены, но поскольку цены на все составляющие выросли, то и сметная стоимость проекта увеличилась. Складывалось финансирование из средств областного и местного бюджетов, сумма изначально составляла 42 миллиона рублей, 24 миллиона 800 тысяч закладывались на 2022 год, 18 миллионов 144 тысячи - на 2023-й. После корректировки сметная стоимость, по словам начальника финотдела, составила 71 миллион рублей. Сегодня возникла необходимость увеличить бюджетные ассигнования на 28 миллионов за счет средств местного бюджета. Если этого не сделать, то средства, выделенные на эти цели областью, могут, говоря по-простому, “уплыть” в другие муниципалитеты. 
После доклада Эльмиры Мухаметовой слово предоставили Светлане Баяновой, председателю контрольно-счетной палаты. У Светланы Николаевны возникли возражения, обозначив которые, специалист сделала вывод - контрольно-счетная палата не может дать заключение, что эти средства правомерно расходовать на данные цели (ремонт котла, - прим. ред.).
Смутило представителей КСП то, что в пояснительной записке заявлено, что изменения по расходам производятся исключительно на 2023 год, фактически же в проект включены изменения по 2022 году. 
 - По перемещению расходов на 22-й год никаких документов не предоставлено, - сказала депутатам Светлана Баянова. 
Кроме того, председатель КСП объяснила, что специалистам палаты не предоставили сметы, подтверждающей прохождение экспертизы. А также, что если имущество “Комэнергоресурса” (в частности, котел центральной котельной, о котором шла речь на Думе) является муниципальной собственностью и передано в хозяйственное ведение, то бюджетное законодательство предусматривает финансирование МУП исключительно в форме субсидий. 

Депутат Александр Копылов, председательствующий на сегодняшнем заседании, напомнил, что ремонт котлам требуется уже примерно лет 15, и только человек, совершенно далекий от городского хозяйства, об этом не знал. Александр Николаевич отметил, что если Дума сегодня не примет предложение о заключении двухгодичного контракта о постановке котлов на ремонт, предлагаемого администрацией и Министерством, то город рискует оказаться в чрезвычайной ситуации. 
Наиболее доходчиво ситуацию непосредственно по котлам обрисовала Светлана Миронова, сказавшая, что они в ужасном состоянии. 

 - В эту зиму котел тек уже два раза, - сказала Светлана Николаевна, - всего в котельной 9 котлов, один из них вышел из строя, работают на сегодня 8. Три из восьми котлов - паровые, два - водогрейные. И все требуют капремонта. 

Виктор Ильин обратился с вопросом к председателю КСП - не с котлов ли в свое время экстренно “перекинули” 60 миллионов рублей в пользу ремонта улицы Каржавина? 
 - Насколько я помню, именно с этой статьи расходов тогда забрали деньги, - сказал Виктор Иванович.
На что Светлана Баянова ответила: “Я этого не помню”.
И добавила - в документах, которые передали перед сегодняшним заседанием Думы в контрольно-счетную палату, стоит подпись конкурсного управляющего “Комэнергоресурса”, а МУП, как мы помним, официально находится в стадии банкротства. 

 - Как можно вкладывать деньги в его имущество и быть уверенными, что муниципалитет не потеряет их? - обратилась к депутатам Светлана Баянова. Но подчеркнула, что заключение КСП носит лишь рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению. 

Обращаясь к депутатам, Баянова напомнила, что они обязаны действовать как гражданские лица, как представители народа, и вправе принимать любые решения, если сочтут нужным.
 - Золотые слова, спасибо! - подытожил и.о. председателя Думы Александр Копылов. 
И депутаты проголосовали за увеличение ассигнований.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных