В 01.40 ночи 25 апреля в перфораторной комнате шахты «Ново-Кальинская» на горизонте минус 920 метров случилось возгорание. Предварительная причина пожара – горный удар, от которого произошло короткое замыкание.
Михаил Цыганко
Командир Североуральского военизированного горно-спасательного взвода Михаил Владимирович Цыганко сообщил:
– Задымление было сильным, но паники среди людей никакой не было, рабочие выходили на поверхность пешком. Сначала пожар тушили шахтеры, затем прибыли мы, действовали согласно инструкции, было занято два отделения взвода. В целях безопасности ночью все работы на шахте были приостановлены. Длилась операция до 9 часов утра, удалось локализовать возгорание в кратчайшие сроки, сейчас угрозы добычи руды нет. Причины пожара выясняются.
Все 122 рабочих, находившихся в шахте, были эвакуированы, никто не пострадал, сообщили в областном ГУ МЧС России. В спасательной операции были задействованы 13 горноспасателей.
После ликвидации последствий, когда угроза производству миновала, дневная смена работала в нормальном режиме. Пресс-служба предприятия отмечает, что происшествие на «Ново-Кальинской» никак не повлияет на объемы добычи СУБРом руды и не скажется на объемах ее поставки на алюминиевые заводы.
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“ПроСевероуральск.RU” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Яндекс.Дзене и Тиктоке. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисе Новости..