На Среднем Урале начинаются торжества в честь Дня Великой Победы

73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне вновь пройдет под знаком единства поколений, значимости нашей государственности, веры в силу России и будет ознаменована в нашем регионе чередой знаковых мероприятий. Об этом заявил на координационном совещании вице-губернатор Павел Креков, которое он провел по поручению Евгения Куйвашева. Так, 9 мая при поддержке администрации губернатора Свердловской области состоится гражданская акция «Бессмертный полк», когда люди по зову сердца с портретом родственника шествуют по главному проспекту Екатеринбурга. Информирование о деталях этого события – на информационном портале Свердловской области, а также во всех социальных сетях.

“Бессмертный полк” в цифрах

В 2015 году в акции приняло участие 25 тысяч человек, в 2017 – более 100 тысяч, а всего по области в прошлом году – около 200 тысяч человек. Нынче акция «Бессмертный полк» пройдет в Екатеринбурге и в 70 населенных пунктах Свердловской области.
  В прошлом году губернатор Евгений Куйвашев сам прошел в колонне “Бессмертного полка”. Фото: архив, официальный сайт губернатора Свердловской области. В пятницу, 4 мая, состоится областной сбор кадетских школ-интернатов на Широкореченском военно-мемориальном комплексе, в котором примут участие лучшие кадеты образовательных организаций Свердловской области. С 7 по 9 мая в школах региона намечены торжественные линейки в честь Великой Победы, коллективные просмотры фильмов о событиях Великой Отечественной войны, фестивали и конкурсы «Песни, с которыми мы победили» и, конечно же, – тематический урок. В плане его организации в полной мере используются воспитательные возможности музейной педагогики. И здесь – организация экспозиций, созданных из материалов и вещественных экспонатов, собранных во время поисковых акций, туристских походов и путешествий непосредственно на местах, встреч «Вахт Памяти». Полномасштабно идет работа по уборке памятников, мемориалов, памятных мест. Среди выставок: «Вторая мировая война – трагедия, которую мы никогда не забудем» в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени Белинского с 7 по 31 мая, выставка книг специальных форматов, посвященная  Дню памяти и скорби «Порталы памяти», в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых, экспозиция литературы о войне «Стихи, рожденные войной…» в Свердловской областной межнациональной библиотеке, выставка – «Главный художник», посвященная творчеству участника Великой Отечественной войны Бориса Гладкова, в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, а также передвижные выставки, организуемые государственными музеями Свердловской области, в том числе Уральским государственным военно-историческим музеем, Невьянским государственным историко-архитектурным музеем и Верхотурским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.
Необходимо отметить, что в рамках организации летней оздоровительной кампании в более чем тысяче лагерей с дневным пребыванием и 74 загородных оздоровительных лагерей для детей организуют встречи с ветеранами и тружениками тыла, празднование знаменательных дат и дней воинской славы России, военно-спортивные игры. В нескольких загородных оздоровительных лагерях пройдут тематические смены.
Губернатор Евгений Куйвашев подчеркивает, что в Свердловской области, как и в целом по стране, неизменно придается особое значение празднованию Дня Великой Победы, обозначается идея нашего, поистине, национального праздника, когда во всю мощь демонстрируется единство россиян. По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных