Новости СУБРа. На страже водных рубежей

60 лет назад на СУБРе появился специализированный участок по обслуживанию гидротехнических сооружений.
История предприятия зафиксировала около 600 прорывов воды и 15 полных затоплений шахтных горизонтов. В 1951 году Совет министров СССР принял решение о переводе рек в искусственные русла. Сарайная и Вагран надели бетонные «рубашки», а на СУБРе был создан участок по обслуживанию гидросооружений со штатом из 16 специалистов.
Сегодня протяженность бетонных каналов составляет 57 километров, а с учетом участков рек с земляным руслом – все 73. В водохранилищах плещется около 10 млн кубометров воды.
Самый большой искусственный водоем – Кальинский: водохранилище занимает площадь три квадратных километра. Уровень воды в рукотворных озерах поддерживается с помощью гидросооружений. Чтобы снизить водоприток в шахты, три дренажных узла перекачивают из недр на поверхность 90 млн кубометров воды в год. Два находятся на северном фланге бокситового месторождения, один отсекает воду на южном направлении. Ежедневно в работе находится до 40 скважин.
 – За всеми гидротехническими сооружениями следят 32 человека. Контролируем ситуацию на дренажных узлах, ремонтируем затворы шлюзов и насосного оборудования. Сейчас оснащаем скважины испанскими насосами «Индар». Два дренажных узла уже модернизировали, на очереди Южный дренажный узел. В этом году планируем автоматизировать скважины, чтобы можно было отслеживать уровень воды и температуру, – рассказал начальник участка шахтных гидротехнических сооружений и дренажных узлов Валерий Кошель.
Еще одно важное направление по борьбе с водопритоком – тампонирование старых геологоразведочных скважин глубиной более километра. Их на карте бокситового бассейна сотни, и любая может стать причиной затопления шахтных горизонтов.

– Мы снова бурим эти скважины, а потом тампонируем бетоном. Бурение – дело непростое. Когда попадаются в скважине металлические предметы, бурить тяжело. Однако же надо тампонировать, чтобы остановить воду на подступах к шахте. Достаем мусор, дальше бурим, на это уходят недели, – говорит Валерий Кошель.
За 60 лет своей истории служба шахтных гидросоружений пережила немало преобразований. Сегодня коллектив находится в ведомстве филиала «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» и продолжает оставаться на страже водных рубежей СУБРа.
Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных