На СУБРе к паводку готовятся с февраля

На СУБРе к паводку готовятся с февраля
Работы по подготовке к паводку в районе Коноваловки. Фото из архива пресс-службы СУБРа.

Весна вступила в свои права, а это значит, не за горами паводок. На СУБРе к этому природному явлению готовятся с февраля. Гидротехнические сооружения находятся под пристальным контролем круглый год, но самое жаркое время для субровчан наступает весной. В феврале по предприятию выходит приказ по подготовке к паводковому периоду.
– Наши гидротехнические сооружения – это семь объектов, 50 километров каналов. В регламент попадают работы как на поверхности, так и под землей, – говорит главный гидрогеолог СУБРа Анатолий Босых.
Как только первые трели птиц возвещают о приходе теплых деньков, на каналы выдвигается десант работников автотракторного цеха и филиала ИСО, вооруженный специализированной техникой. Рабочие режут лед, чистят каналы от снега, обогревают и поднимают затворные механизмы.


Не менее важный фронт разворачивается в шахтах. Ревизии подвергается все, что отвечает за пропуск воды: водоулавливающие системы, водонепроницаемые перемычки, дренажные узлы, насосы. На каждой шахте составлен план, включающий чистку водосборников, подготовку водоперепусков, канав, скважин. Этим занимаются работники водоотлива и филиала ИСО.
В последние годы гидрогеологи отмечают средний уровень паводка. Природа-матушка благоволит к Уралу, особых сюрпризов вешние воды не преподносят. Но это не значит, что можно пустить ситуацию на самотек. Субровчане всегда готовятся к половодью по максимуму.
Юлия Родченко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных