На СУБРе ведется постоянный мониторинг качества окружающей среды в зоне влияния предприятия

На СУБРе ведется постоянный мониторинг качества окружающей среды в зоне влияния предприятия
Лаборант химанализа ОТК Лариса Беликова за работой. Фото: Людмила Ильина

На СУБРе ведется постоянный мониторинг качества окружающей среды в зоне влияния предприятия. За 9 месяцев 2022 года финансирование данного мероприятия составило 1,7 млн рублей.

Вода, поступающая с подземных горизонтов, проходит многоступенчатую очистку через систему фильтров и в прудах-отстойниках. На промышленной территории СУБРа находятся четыре очистных комплекса. Ведется реконструкция очистных сооружений шахты «Черемуховская», цель которой – увеличить их пропускную способность и повысить качество очистки воды. Эффективность очистки проверяет лаборатория филиала ИСО.

– Мы контролируем количество взвешенных веществ, общую минерализацию, содержание железа, алюминия, сульфатов и нефтепродуктов. Эффективность очистки должна составлять не менее 60%, – поясняет специалист участка очистки шахтных вод Объединенного энергоцеха Елена Бочкарева. – Также ведется мониторинг качества воды в водных объектах, показатели которой должны соответствовать установленным нормативам.

Через очистные сооружения СУБРа проходит более 88,5 тысяч кубометров воды в год. Кроме лаборатории предприятия параметры контролируют Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу и Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области.

Свой знак качества воде «ставит» и фауна: в прудах-отстойниках водятся лещи, караси и плотва, гнездятся утки. А каждую весну и осень на местные водоемы прилетают стаи лебедей. Как известно, эти гордые птицы живут только на чистой воде.

Людмила Ильина.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных