На судебном заседании мэр Североуральска Юрий Фролов понял, что имеет право... молчать

Юрий Фролов зашел в редакцию 24 декабря после судебного заседания в Серовском городском суде. Он рассказал о некоторых тонкостях процесса. Юрий Фролов после судебного заседания 24 декабря заехал в редакцию. Фото: Михаил Секерин. Юрий Фролов после судебного заседания 24 декабря заехал в редакцию. Фото: Михаил Секерин. Юрий Николаевич во время суда обратился к назначенному (вопреки желанию Фролова) адвокату Надежде Вайберт: «Женщина, Вы не можете защищать меня, а все равно это делаете, как вы можете такое творить?» Судья Ольга Коваленко, по словам Фролова, оценила такой вопрос как оскорбление адвоката и сделала официальное замечание с занесением в материалы дела. Судья предупредила о том, что если еще будет замечание, то в отношении Фролова будет изменена мера пресечения. «Да как я ее оскорбляю? Я ей объясняю элементарные вещи по-человечески: совесть разбудите свою! Что мне, вообще замолчать?», - не скрывал на суде своих эмоций Юрий Фролов. На что судья ответила: "Право молчать у Вас есть". «К каждому заседанию я готовлю ходатайства», - говорит подозреваемый в преступлении глава города. На заседании 24 декабря Юрий Фролов просил приобщить к делу материалы пленума Верховного суда. В Мосгорсуде в 2011 году была аналогичная ситуация. Там судья распустил коллегию присяжных и признал вердикт незаконным. Дело было возвращено обратно на момент оглашения вердикта. «Я судье и пытаюсь объяснить, что ее коллеги наделали кучу ошибок, вердикт присяжных не признан незаконным. Они признали заседание незаконным, а сам вердикт имеет законную силу. В этом проблема, поэтому нельзя продолжать заседание, пока вердикт не признан незаконным... Но мне даже ходатайства не дают заявить», - рассказывает Фролов.
Хронология событий: 12 октября 2010 Юрий Фролов задержан по обвинению в получении взятки. Глава Североуральска провел в СИЗО 10 месяцев и в июле 2011 года вышел под залог в 5 млн рублей 14 сентября 2011 Следственное управление по Свердловской области объявило о завершении сбора доказательств по уголовному делу мэра Североуральска Целый год дело ходило между судом и прокуратурой. Фролов настаивал на том, чтобы с дела сняли гриф секретно, суд соглашался, прокуратура возражала. В итоге с дела снят гриф «секретно» 18 сентября 2012 года Свердловский облсуд удовлетворил прошение Фролова о рассмотрении его дела судом присяжных. 11 декабря 2012 года суд присяжных вынес оправдательный вердикт. Судья С.Р. Жернов усмотрел в вердикте присяжных противоречия, объявил перерыв, а затем признал судебное разбирательство недействительным из-за неявки 12 декабря троих присяжных.
11 июля 2013 года уголовное дело поступило в Североуральский городской суд из областной прокуратуры. Все пять судей отказались вести дело Фролова. 10 декабря 2013 года судебный процесс над Юрием Фроловым продолжен в Серове. Юрий Николаевич пытается объяснить, что уже есть вердикт присяжных, и суд не имеет права это игнорировать. Тем не менее судья отклоняет ходатайства обвиняемого. Последнее заседание прошло 24 декабря, дата следующего пока неизвестна. Скорее всего судебный процесс продолжится в новом, 2014 году.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных