На торги по отлову собак никто не заявился. Изменения в законодательстве мешают

926 тысяч рублей выделено из областного бюджета на отлов собак, еще 250 тысяч на эти цели выделяет бюджет Североуральска - на 2020 год. На сегодняшний день отловлено 21 животное, на что израсходовано 113 тысяч рублей.
На очередные торги по отлову четвероногих, не имеющих хозяев, никто не заявился - об этом рассказала депутатам Думы специалист администрации Татьяна Ворончихина. Причина, как пояснила Татьяна Владимировна, в изменениях законодательства, в соответствии с которыми подрядчик не может перевозить животное на расстояние более 200 километров. Ближайший приют для животных находится в Карпинске, но его владельцы на торги не заявляются. Те подрядчики, с которыми Североуральск работал ранее, находятся в Артемовском, расстояние до которого превышает километры, обозначенные в новом законе.
В настоящее время объявлены новые торги на отлов собак на территории Североуральского округа, если они не состоятся, скорее всего, администрация объявит о третьем контракте. Одновременно планируется направить обращение в департамент ветеринарии с просьбой изменить требования законодательства по расстоянию до приюта, куда могут транспортировать отловленных животных.
Причиной незаключения контракта, возможно, стало еще и снижение выплат на все процедуры, которые подрядчик должен произвести в отношении каждой отловленной особи - содержание, стерилизация, кормление, лечение (если оно необходимо) и тому подобное. Ранее за каждое животное подрядчик получал 11 тысяч 500 рублей, теперь только 5 тысяч 500 рублей - разумеется, для исполнителей услуг это минус.

В целом, как рассказала депутатам специалист администрации, всплеск заявок на отлов собак от североуральцев пришелся на зимние месяцы, сейчас наблюдается некоторый спад. Но 1-2 заявки поступают еженедельно.
Для сравнения - если, к примеру, в 2014 году на территории Североуральского округа было отловлено порядка 400 собак, то в 2019 - только 186. Эвтаназия животных, в соответствии с новым законодательством, запрещена. Срок пребывания в приюте увеличен с 10 до 30 дней. После животное обязаны вернуть на прежнее место обитания, оставить в приюте либо пристроить к новым хозяевам.
По всему выходит, что муниципалитету выгоднее иметь свой приют и содержать бесхозных животных там. Инициаторы создания приюта в Североуральске есть, но пока дальше разговоров и обсуждений дело не двигается. Помещения, где мог бы разместиться приют, у муниципалитета нет, есть только земля, на которой приют можно построить.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных