На улице Бажова нет воды, на “Водоканале” - грамотных специалистов и рабочих рук

На улице Бажова нет воды, на “Водоканале” - грамотных специалистов и рабочих рук
Несколько домов на улице Бажова страдают от отсутствия воды. Спасает только летний водопровод. Фото предоставлено жителями.
На улице Бажова (микрорайон Южный) практически отсутствует вода. К началу лета с проблемой отсутствия напора в водопроводе люди сталкиваются каждый год, но впервые воды в кранах нет совсем. 
Речь идет о так называемом зимнем водопроводе, который подведен непосредственно к домам.
- В “Водоканал” звонили, там говорят, идите в фазанку 76, прямо к директору, ей жалуйтесь, - рассказал Роман, один из жителей района, страдающего от домашней засухи. - Чтобы вечером помыться в бане, нужно весь день воду набирать. Ладно мы с женой вдвоем живем, а у соседки ребенку полгодика, им как? Его же не умыть, не подмыть.
Роман говорит, соседи собирались обращаться в прокуратуру Североуральска, как только напишут жалобу, сообщат. Надеются, что реакция последует.
По причине очень слабого напора, а порой и полного отсутствия воды, жители Южного не могут пользоваться и водонагревательными баками, приходится греть воду для мытья посуды в чайнике.
На прошлой неделе, как рассказали жители улицы Бажова, по их домам ходили представители администрации, бросали в ящики бумажки, в которых призывают людей подключаться к газу.
- А зачем нам такой газ, если воды нет? - рассуждает Роман, - какой резон нам тратить 200 тысяч на его подключение?
Не раз уже мы писали о проблеме с водопроводом на Южном, который проложен на полуметровой глубине параллельно с трубой центрального отопления. Отключишься от отопления, в холода перемерзнет вода. Новый водопровод, который тоже не первый год обсуждается в верхах и даже средства на него уже закладывались, до сих пор только в планах.

- Чтобы водопровод не перемерзал, его нужно прокладывать на глубине 3 метра, - говорит Роман, - а у людей фундаменты полуметровые всего. Как этот водопровод к дому подводить? Он весь фундамент разрушит, вода в подполья пойдет.
Беспокоятся жители и за пожарную безопасность.  - Если у нас воды нет, значит ее нет и в пожарных гидрантах? Правильно я рассуждаю? - говорит Роман, - погода стоит сухая и жаркая, не дай Бог где-то загорится, все мигом полыхнет, как спичка.
С такой же жалобой на прошлой неделе в редакцию обращался житель улицы Бажова Леонид Володин. Ругал в телефонном разговоре мэрию и все ответственные организации, матерился, плевался.
Работники “Водоканала” объясняют - чтобы напор воды появился, нужно устранять многочисленные порывы. Чтобы их устранить, нужно сначала их найти. А заниматься этим некому, потому что почти все специалисты с предприятия поувольнялись. Возможно, имеется серьезный порыв в “Энергоцехе”, который тоже может быть причиной засухи на Южном.
К теме вернемся.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных