Депутаты обсудили дачные вопросы - льготный проезд, вывоз мусора, оформление товариществ

7 мая на заседание Думы пригласили председателей садовых товариществ для решения насущных проблем дачников.
В частности, как вернуть бесплатный проезд пенсионерам-дачникам на пять месяцев, как это было ранее, а не на три, как сейчас. И как увеличить количество бесплатных проездных талонов с 20 до 40 (именно столько выдавалось в прошлые годы). Директор ООО “Спецтехника” Алексей Смышляев предложил председателям товариществ составить списки пенсионеров, которые действительно пользуются общественным, а не личным транспортом для проезда на дачи.
- Мы хотим, чтобы помощь была адресной, - сказал Алексей Александрович, - тогда денег, которые выделила администрация на эти цели, хватит. Нам дали 1 миллион рублей, а в прошлом году 600 тысяч, хотя в реальности мы выдали талонов на три с половиной миллиона рублей. То есть, сработали себе в убыток. Поэтому и убавили количество бесплатных проездных до 20 (вместо 40 прошлогодних), а также убавили количество месяцев, в которые можно ездить бесплатно, с пяти до трех.
По словам Смышляева, люди не всегда честно пользовались талонами. Некоторые недобросовестные льготники использовали бесплатные талоны для проезда по городу. Алексей Александрович внес предложение - каждому председателю сделать поименный список нуждающихся в бесплатном проезде пенсионеров-дачников и принести его на автовокзал. А диспетчер уже внесет их в реестр с указанием названия товарищества. Предложение было принято.
Депутат Виктор Ильин поинтересовался, почему это не решилось еще в октябре-ноябре, когда только закладывался бюджет города. Тогда бы дачники уже с 1 мая могли бесплатно ездить в общественном транспорте. Председатель Думы Елена Балбекова предложила собраться в следующий раз 1 октября, чтобы быть готовыми к будущему дачному сезону.
Редакция "ПроСевероурсальск.ru" поинтересовалась, почему поселковые дачники не имеют талонов на бесплатный проезд - такой вопрос задала пенсионерка из Кальи Ольга Сыщева. Она рассказала, что два утренних рейса до Кальи заезжают на Второй Северный (на дачи). Вечерние рейсы с Кальи с заездом на дачи тоже есть, но по выходным и праздничным дням. Но никаких бесплатных талонов посельчанам-пенсионерам не дают.
 - Чем мы хуже городских дачников? - возмутилась Ольга Николаевна.
Елена Балбекова ответила, что поселки вообще не рассматриваются, так как там расстояния до дач незначительные. Можно пешком или на велосипеде добраться, если нет своей машины. Поэтому и бесплатных талонов на проезд до дач у посельчан нет.
- Хотя черемуховцам вот, к примеру, по 4 км до некоторых дач ходить надо, - сказала она, - но там и автобус не ходит. А кальинцам до своих дач и дойти-то всего километр с небольшим.

По поводу сбора дачного мусора высказалась заместитель главы города Светлана Золотарева. Она предложила заключить договор с “РИЦ”, который будет обеспечивать надлежащий вывоз мусора.
 - Можно раз или два в месяц пригонять в каждое садовое товарищество трактор с телегой, - пояснила Светлана Анатольевна, - и он будет стоять. А дачники стаскают в эту телегу весь свой скопившийся за этот период мусор. Мы сейчас прорабатываем совместно с “РИЦ” стоимость услуги для каждого дачного участка. В ближайшее время это решится. Транспорт для сбора мусора нужно предоставлять в удобное для них  время - в выходные дни, и чтобы стоял он до самого вечера. Тогда все смогут убрать мусор со своих дачных участков. А то ведь сейчас весь лес вокруг дач в свалках. А эти свалки будет убирать “Рифей”, с которым мы заключили договор. Деньги на эти цели выделяются из городского бюджета. Какие суммы тратятся для ликвидации свалок!
О федеральном законе, который вышел 1 января, рассказал заведующий отделом землепользования Олег Гарибов. Он пояснил, что вступил в силу закон по организации садовых сообществ, в связи с чем каждое товарищество должно стать юридическим лицом.
- У нас проблемы, - объяснил Олег Ятимович, - большое количество дачных участков и строений вообще не зарегистрированы, и сделать это довольно сложно, а то и невозможно. Поэтому если создать товарищество как юрлицо, можно легализовать свои права на дачный участок. А то ведь такие неоформленные дачи можно и потерять. А что? Вон сейчас уже аэросъемка ведется, каждый объект недвижимости виден. Так что, иметь незарегистрированный участок чревато. Мы ведь для вас стараемся, хотим сохранить наши дачные товарищества, а их у нас 54, а не потерять.
Председатели товариществ недовольны данным нововведением в законодательстве. По их мнению, для открытия счета нужна немалая сумма, порядка 30 тысяч рублей. А в некоторых товариществах по 7-15 дач. Без ответа остался вопрос - с кого брать деньги, если и сейчас-то членские взносы собираются с трудом? Олег Гарибов пообещал оказать содействие в оформлении дачных сообществ и участков. Посоветовал желающим приходить после двух часов к нему в 8 кабинет администрации. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных