Началась Масленичная неделя. А вы будете праздновать?

Сегодня, 4 марта, начинается Масленичная неделя. Традиции этого любимого в народе праздника исчисляются сотнями лет, “расписание” блинной недели известно, пожалуй, каждому, а секреты идеальных блинов припасены у каждой хозяйки. Мы же сегодня собрали для вас интересные и малоизвестные факты об этом древнем славянском празднике, который церковь, кстати, стала поддерживать лишь во второй половине 18-го века.
  • Масленица всегда зависит от Пасхи. Масленичная неделя начинается за 56 дней до Пасхи, то есть за восемь недель. 
  • С самого начала праздник назывался «сырной» или мясопустной седмицей. Масленицей он стал называться только тогда, когда его официально внесли в праздники православной церкви. 
  • Есть версия, что этот праздник получил свое название в честь древнеславянской богини Лели. Ее считали многоликой богиней. Она представала перед людьми то в образе нежной девушки, то в образе пышногрудой с румяными щеками Масленицы. 
  • Если вернуться к самому началу масленичных традиций, стоит вспомнить, что в древние времена праздник назывался Комоедица. Отмечался он немного позже, но всегда в одно и то же время, 20 или 21 марта (заметьте, это – весеннее равноденствие). Название происходило от слова «ком» – так наши предки называли медведя. Медведи чуяли начало весны и просыпались. А люди приносили этому зверю блины в жертву. Отсюда и поговорка «первый блин комам», то есть медведям. 
  • Блин - символ солнца, такой же желтый, круглый и горячий. Наши предки считали, что, съев блин, они съедают часть тепла и могущества солнца.

    Масленицу отмечают во многих странах мира. В Европе тоже есть похожий праздник, который называется Бельтайн – кельтский праздник начала лета, который традиционно отмечают 1 мая. Гуляния, похожие на нашу Масленицу, проходят ежегодно в Сербии, Англии, Чехии и Дании. 
В Североуральске Масленица тоже относится к числу любимых горожанами праздников и всегда отмечается широко, с размахом. Празднование начнется уже в понедельник: силами коллективов ДК "Современник" предстоящая неделя станет максимально позитивной – горожан ждут концертно-игровые программы и горячие блины. А большое гуляние состоится на площади Мира 10 марта в 14.00.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных