Начинаем садовый сезон. Чем заняться садоводам в апреле?

Все садоводы знают, что работа в огороде будет всегда. Особенно, если снег уже сошел и ничего не мешает готовиться к посадкам, которые начнутся только через месяц.

Сейчас, когда снег уже практически сошел, на участках можно начать делать всю “черновую” работу.

Начать можно с уборки мусора, сломанных за зиму конструкций, сухих веток, опавшей листвы и так далее. Казалось, что осенью сад хорошо подготовили к зимовке, с таянием сугробов обнаруживается различный сор, который может занести ветром.

Но во время уборки старайтесь особенно не топтаться по своим грядкам, чтобы земля не уплотнялась.

Также можно начать проверку кустарников и деревьев. К сожалению, не все переживают зиму в идеальном состоянии – ветки сохнут и ломаются. Кто-то рекомендует удалять ветви в мае, но опытные садоводы советуют сильно не затягивать и удалять ветви до распускания почек. После обрезки деревьев обработайте “раны” специальным садовым варом.

Если ваши кустарники теплолюбивые и на зиму вы их закрывали укрывным материалом, то можно начинать проветривать их, но не открывать. Можно ненадолго отодвигать материал в сухую и безветренную погоду.

Кроме того, на талый снег можно вносить удобрения для малины, смородины и крыжовника. А после схода снега, можно замульчировать перегноем или торфом.

Также в апреле нужно успеть подготовить теплицу к сезону. Когда почва окончательно оттает и начнутся посадки, делать все сразу будет некогда. В первую очередь проверьте конструктивную целостность. Что-то могло сломаться или треснуть. Далее займитесь обработкой – продезинфицируйте стены и каркас постройки. Желательно еще успеть помыть прозрачные поверхности теплицы.  Также можно обеззаразить почву. Кроме того, садоводы рекомендуют раз в 3-4 года менять верхний слой грунта в теплице. Если срок подошел, то апрель – самое время этим заняться.

Когда сойдет снег, то можно заниматься ягодами – клубникой и земляникой. Грядки нужно внимательно просмотреть, убрать мульчу, а также обрезать засохшие и почерневшие листочки.


После кустики нужно подкормить комплексным минеральным удобрением. Хорошие пропорции - 2 столовые ложки удобрения на один квадратный метр грядки. Также можно установить над грядками дуги и накрыть грядки пленкой, так можно ускорить урожай.

Многолетним цветам, как и кустарникам, нужно давать “дышать”. Пока ночью наблюдаются заморозки, иногда открывайте цветы в течение дня. Полностью снимать укрытие можно после того, как окончательно сойдет снег и ночью будет не так холодно.

Еще одно занятие апреля – подготовка инвентаря и удобрений на сезон. Нередко бывает, что в самый разгар работы оказывается, что древко у грабель совсем рассохлось, опрыскиватель сломался, а шланг продырявился. Лучше проверить все заранее и, по возможности, обновить.

Также стоит запастись полезными мелочами: садовыми перчатками, перевязочным материалом, садовыми скрепками, стяжками и так далее. Кроме того, можно купить полезные наколенники или маленькие скамейки, чтобы работать было удобней.

Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных