Начинающим предпринимателям нанесут визит уже в первый год работы. Но это будет «полезная» встреча

Юрисконсульт ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" информирует о том, что в силу вступил закон «О государственном контроле и муниципальном контроле в Российской Федерации», благодаря которому органы Роспотребнадзора теперь имеют право наносить профилактические визиты предпринимателям, которые начали свою деятельность менее года назад, и объектам контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. 
Нововведение в законодательстве должно восприниматься как «полезная» встреча, а не как очередная проверка. В ходе визитов руководители предприятий, индивидуальные предприниматели могут получить развернутые ответы на все интересующие вопросы по организации деятельности, соблюдению требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Данные мероприятия направлены на информирование предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.
Данный профилактический визит может проводиться инспектором как лично, так и по видео-конференц-связи. 
Предупреждать о проведении профилактического визита будут не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. Предприниматели вправе отказаться от профилактического визита, уведомив управление не позднее чем за три рабочих дня до начала мероприятия. 

Срок проведения обязательного профилактического визита не превышает один рабочий день.
В ходе профилактического визита инспектор информирует контролируемых лиц о требованиях действующего законодательства, которые предъявляются к их деятельности, либо к принадлежащим им объектам контроля.
Кроме того, в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование по следующим вопросам: порядок и периодичность проведения контрольных мероприятий; порядок принятия решений по итогам контрольных мероприятий; порядок обжалования решений контрольного органа; положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством, регулирующих отношения с участием потребителя.
Также в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование и сбор сведений, необходимых для отнесения объектов к категориям риска.
При осуществлении профилактического визита юридическим лицам не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных мероприятий».
Иллюстрация в анонсе: /ru.freepik.com/author/pressfoto
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных