Надежда Рузанова: “Пусть мне, как инвалиду, дадут нормальную справку на проезд в “Ласточке”

Жительницу Североуральска Надежду Рузанову уже наверняка знают многие наши читатели. Надежда Гавриловна бывает разной - иногда она романтичная и пишет стихи, иногда призывает любить Бога, но очень часто пенсионерка высказывается о наболевшем.
Вот и сейчас - о том, что ее волнует. А возможно, не только ее, но и многих горожан.

О льготном проезде на пригородном и междугороднем транспорте
Я, как инвалид 2 группы, имею право на бесплатный проезд в электричке, в том числе, в “Ласточке”. Но в “Ласточке”, следующей от станции Бокситы до Екатеринбурга льготные билеты проводники продавать отказываются, мотивируя это тем, что льготная социальная карта до июля 2024 года недействительна. И предлагают списать с карты деньги за проезд.
В январе нынешнего года я ездила по своим делам в электропоезде “Ласточка” до Екатеринбурга. И мне лично проводник предложила списать деньги за проезд с карты ВТБ. Я объяснила, что это льготная социальная карта на проезд, и денег на этой карте нет. Простую карту на проезд мне в МФЦ выдать отказались. И не только мне.
На остальные документы, которые были при мне, проводники не реагировали. В конце концов, им пришлось дать мне бесплатный билет по зеленой страховой карте и справке ВТЭК, так как денег у меня и правда не было.
Контролер поезда при проверке документов потребовала у меня справку из пенсионного фонда. Но ее у меня не было.
Обратно я, конечно, уехала на автобусе, не хотелось портить себе настроение. По приезду в Североуральск я обратилась в Пенсионный фонд за справкой на бесплатный проезд по ж/д. Мне выдали справку следующего содержания: “Получает ЕДВ, как инвалид 2 группы”. В конце справки указано: “Данная справка действительна только на проезд до места лечения и обратно”. Имеется в виду железнодорожный транспорт. Но! Во-первых, я до 1 октября 2023 года написала отказ от получения ЕДВ на проезд. А в справке, выданной Пенсионным фондом, почему-то написано, что ЕДВ я получаю.


А направление на лечение мне никогда не давали и на санаторно-курортное лечение и отдых тоже не давали.
Да и врача в Североуральске у меня никогда не было. А которого мне навязали, он меня не устраивает по всем параметрам. Да и лечение он мне никогда не назначал. Врач обязан улучшать состояние больного, а не брать на себя обязанности судьи. По закону, я имею право на выбор врача.
Выходит, что бесплатный билет на электричке “Ласточка” мне не положен и направления на лечения у меня нет и никогда не было.
Тогда я вновь обратилась в Пенсионный фонд за справкой на бесплатный проезд по ж/д, ведь от ЕДВ я отказалась. Но, увы, мне отказали в справке.
Вот как этот факт я должна объяснять контролерам поезда? Я минут пять им объясняла, что справка ВТЭК об инвалидности у меня действительна и выдана бессрочно. И почему я должна врать им, что еду на лечение.
Прошу Пенсионный фонд учесть все погрешности и выдать мне справку с учетом всех вышеизложенных обстоятельств.
С уважением, Рузанова Надежда Гавриловна, пенсионер.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных