Народные избранники в Госдуме будут получать больше. Что думают об этом североуральцы?

По информации агентства «Интерфакс», с 1 сентября в соответствии с указом Президента Путина о повышении денежного вознаграждения федеральным министрам (народные избранники приравнены к ним – прим. ред.), чиновники будут получать до 250 тысяч рублей в месяц. Соответственно, депутаты Госдумы ежемесячно из казны государства получат аналогичное вознаграждение: 51,8 тысячи рублей (денежное вознаграждение) и 202 тысячи в виде денежного поощрения. До этого зарплата депутата составляла примерно 180 тысяч рублей в месяц. Радиостанция «Эхо Москвы» сообщает, что эта сумма может быть еще увеличена – до 330 тысяч рублей. Предполагается, что депутатские кошельки пополнятся ближе к новому году. Народные избранники в Госдуме будут получать больше, чем потратят на жизнь всего Североуральска в 2013 году. Фото: mr7.ru Народные избранники в Госдуме будут получать больше, чем потратят на жизнь всего Североуральска в 2013 году. Фото: mr7.ru Олег Чистяков, депутат городской Думы Североуральска: – Любой труд требует достойной зарплаты. За депутатов Государственной Думы мы голосовали по партийным спискам и, как мне кажется, их нынешняя зарплата напрямую не зависит от объема и качества профессиональной деятельности. Я не знаю и не могу судить, кто из них и как трудится. Если депутат помогает стране через создание законов заработать миллиарды, приобретать другие блага, то 300 тысяч – это не так много. Люди такого уровня должны зарабатывать достойно. Конечно, ни в одном законе не сказано, что именно он позволит стане заработать миллиарды, но именно с помощью законов создана, например, космическая корпорация, которая приносит неплохие деньги в рамках международного сотрудничества Надежда Аведисьян, директор ДЮСШ Североуральска: – Я слышала о повышении заработной платы депутатам Госдумы и считаю, что они получают слишком много. В начале надо поднимать другие зарплаты. Например, на детей выделяют денег все меньше и меньше, а депутаты об этом не думают. Дети не должны бегать по кустам и подвалам. Может быть, это очень трудно – думать за всех нас. Но все равно, разница в зарплатах не должна быть столь вызывающей. Сейчас мы обсуждаем новую систему оплаты труда. Должностной оклад тренера с высшим образованием – 7 тысяч рублей. На одну ставку жить – зубы на полку положишь. Если ты воспитал спортсмена, который принес славу стране, то тебе присвоят звание заслуженный тренер и добавят к окладу 7 тысяч еще 25%. Это 1750 рублей... Так что я – против повышения зарплат депутатам Госдумы, пусть они вначале подумают о народе. P. S. К сожалению, получить комментарии от бывших депутатов Государственной Думы, ранее представлявших Северный Урал в Москве, не получилось. Телефоны Виктора Дедова (краснотурьинец, срок депутатских полномочий с 2007 по 2011 годы) и его помощника (жены Ольги) вне зоны доступа. Андрей Селиванов (срок полномочий с 1993 по 2003 годы) отказался от комментариев.
В десять раз меньше Все наши 20 депутатов, кроме заместителя председателя, работают на неосвобожденной основе. Они получают ежемесячные выплаты в размере 500 рублей на разъезды и другие расходы. Оклад заместителя председателя Думы Бориса Меньшикова – 20 тысяч 607 рублей.
Мне бы такую зарплату! Ольга Ульянова, руководитель Североуральской типографии: – Я даже не отвечу так с ходу, куда потратить такую сумму. Мы в год столько не зарабатываем. Ну, а вообще, знаю – мы живем в своем доме, отопление центральное, но толку от него нет. Потратила бы деньги на то, чтобы подвести газ. Это очень дорогое дорогое удовольствие. Елена Курилова, региональный менеджер по рекламе: – Первым делом съездили бы с отдохнуть в хороший санаторий, детей подлечить – знаете ведь, какое у нас здравоохранение. Да и потом придумали бы, как эти деньги осваивать – кредиты бы все погасили для начала, чтобы долги не висели. Денис Зяблицкий, цех транспорта и шихтовки: – Если бы мне дали разом столько денег, я бы сделал первоначальный взнос по ипотеке и купил квартиру. Пока своего жилья у нас нет. Со следующей получки обставил бы квартиру новой мебелью. В общем, придумал бы, что делать, не сомневаюсь. Светлана Ивановна Павлюнина, дворник: – Были бы деньги, потратить сумеем. Хотя нам, конечно, никто столько не даст. Муж на шахте 30 лет отработал, а пенсию получает – 11 тысяч. Если серьезно, то я бы на эти деньги внуку квартиру купила – ему 28 лет, взрослый уже. А вообще, не понимаю, ну куда депутатам столько денег. Сергей Иванчин, 57 лет: – А почему депутатам добавляют, а рабочим добавить не хотят? Если бы мне столько денег дали, я бы их потратил на добрые дела. Например, на развитие в городе детских спортивных секций. Я сам в свое время с ребятами занимался, тренировал самбо и карате. Ну и ротвейлер у меня есть, его бы не обидел.
На сайте газеты «Вечерний Краснотурьинск» – krasnoturinsk.info – жители соседнего города ответили на вопрос: «Депутатам Госдумы повысили зарплату до 330 тысяч рублей. На ваш взгляд, какой зарплаты они достойны?». Из 114 проголосовавших 57 ответили: «На прожиточный минимум (около 7 тысяч рублей) пусть живут». 24 пользователя согласились с предложением установить зарплату депутатам Госдумы в размере «10-15 тысяч рублей, как и большинство людей в провинции». 16 пользователей отдали свой голос за ответ: «До 50 тысяч рублей – самое оно. Если мало, то пусть картошкой на рынке торгуют». Одобрили повышение зарплат девять пользователей, а еще восемь проголосовали за зарплату депутатам в размере до 100-150 тысяч рублей.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных