Наши самбисты успешно выступили на турнире в Ирбите

19-20 сентября в городе Ирбит прошел Областной турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек 11-12 лет, посвященный памяти ветеранов самбо. Турнир традиционный и каждый год на него съезжается множество участников. Вот и в этот раз количество спортсменов составило более 250 человек из практически всех городов Свердловской области.
Для самбистов детской юношеской спортивной школы Североуральска этот турнир уже традиционно является первым стартом в новом спортивном сезоне. В этот раз команда наших спортсменов состояла из шести человек, двое из них - дебютанты, которые только начинают свои первые шаги в соревнованиях такого уровня. Это Алексей Цвингер (Покровск-Уральский, тренер Эдуард Галкин) и Мария Юматова (Североуральск, тренер Виктор Черниловский). Сразу хочется отметить, что новички справились с поставленной задачей и несмотря на первые в их спортивной жизни соревнования, не теряя самообладания, провели достойные поединки.
Отдельных аплодисментов заслуживает Мария Юматова, которая провела три поединка с чистыми победами и по результатам предварительных встреч встретилась в схватке за выход в финал со своей землячкой Дарьей Вичужаниной (школа № 8, тренер Эдуард Галкин) и уступила с незначительным счетом 2:0, став третьей в своей весовой категории.

А Дарья встретилась в финале с призером Федерального округа прошлого года, представительницей города Богданович и одержала убедительную победу в этом поединке, заняв I место. Еще одна представительница слабого пола в команде Североуральска Татьяна Суровая (школа №13, Черемухово, тренер Эдуард Галкин) так же блестяще провела все встречи, обыгрывая с явным преимуществом соперника за соперником. Но, к сожалению, Татьяна уступила в финале хозяйке турнира в очень тяжелой и напряженной схватке с минимальным счетом и заняла достойное II место.
Что касается юношей, Григорий Беликов и Никита Борисов (школа №8, тренер Эдуард Галкин) также показали зрелищную и бескомпромиссную борьбу. У ребят в весовых категориях было по сорок человек участников. Никита занял 5-6 место в своей весовой категории. Григорий провел восемь поединков, в семи из них он одержал победу болевыми приемами, а в финале провел тактически грамотную борьбу, заработав два балла за прием и удерживал преимущество на протяжении всей встречи, не давая сопернику времени на атаки. Итак, Григорий Беликов – I место.