“Настолько раздражает реформа…” Депутаты ответили на жалобу по поводу мусора на контейнерной площадке

“Настолько раздражает реформа…” Депутаты ответили на жалобу по поводу мусора на контейнерной площадке
Так выглядела контейнерная площадка на Ватутина через неделю после жалобы депутатам на неубранный мусор. Фото: Алла Брославская, «ПроСевероуральск.ru»

Депутаты Думы Североуральска назвали недоработанной “мусорную” реформу, проведенную в 2019 году. А председатель Думы Александр Копылов признался, что реформа – раздражает. Произошло это в контексте жалобы людей на мусор, который не убирают возле контейнерной площадки.

На прямую линию с депутатами, которая состоялась 18 июня, поступила жалоба горожан – не убирается мусор возле контейнеров у дома №4 по улице Ватутина.
– По контейнерным площадкам... Меня, свои впечатления скажу, настолько раздражает та реформа, которая была проведена, когда ответственность за мусорные контейнеры и за вывоз отходов разделили на четырех участников: региональный оператор, который вывозит твердые отходы; администрация, которая отвечает за контейнерные площадки, за места их размещения и так далее; управляющая компания, которая обязана следить за местом вокруг или рядом с контейнерной площадкой, приводить состояние в надлежащий вид, – четвертого «участника» Александр Николаевич не назвал. – Сегодня это перепихивание выражается в том, что где-то даже создается коллапс в части того, что мусор вроде вывезен вовремя, но в то же время не убрана россыпь. Вроде убрана россыпь, но наши порой, может быть, не совсем добросовестные, будем так говорить, жители бросают мусор рядом с контейнерной площадкой. Все это разрывается собаками, птицами, разносится... И взаимные претензии регионального оператора, управляющих компаний на совещании переходят в такую дилемму – кто все-таки должен, и чей этот мусор? 

Председатель Думы отметил, что выход из этой ситуации один – межведомственное взаимодействие:
– Когда оператор вывозит мусор, он должен четко фиксировать, что площадка была чистая. Тогда он может, в конечном итоге, управляющей компании сказать, что по мере того, как я убирал, все было нормально. Если что-то потом накапливается ветром или другими вещами необходимо убирать. 
Депутат Юрий Лыков добавил, что подобные проблемы не только в городе, но и в поселках:
– Это, конечно, было задумано вроде благое дело – региональный оператор вывозит мусор, не будем захламлять леса. А на практике получилось немножко обратное. Разделили зоны ответственности. И, правильно Александр Николаевич сказал, идет перепихивание с друг на друга. Пока грузили в контейнер то, что упало из этого контейнера, должен убрать другой, третий, пятый, десятый. Немножко недоработано. Надо что-то с этим делать, принимать какие-то решения. 
Юрий Алексеевич добавил, что большие проблемы с крупногабаритным мусором:
– Такие места у нас, к сожалению, не организованы, где люди могли строительный и крупногабаритный мусор складывать, чтобы операторы вывозили. Тут еще есть над чем думать. 
Депутат Ольга Коптяева попросила жителей города и поселков при ремонте или выбрасывании мебели “брать на себя эту ответственность и вывозить на центральную помойку”. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных