Назад, в Средневековье, или Почему грязную воду выливают куда попало. Пенсионер Владимир Паршуков обеспокоен некачественной уборкой подъездов

Назад, в Средневековье, или Почему грязную воду выливают куда попало. Пенсионер Владимир Паршуков обеспокоен некачественной уборкой подъездов
В подъезде дома, где живет Владимир Михайлович, лежит снег. Значит, тут точно не мыли пол. Фото предоставлено Владимиром Паршуковым.
Пенсионер Владимир Паршуков обеспокоен некачественной уборкой подъездов в городских многоквартирных домах. Владимир Михайлович - очень неравнодушный ко всему, что происходит в городе, человек. Часто поднимает вопросы городской медицины, поставок лекарственных препаратов, его волнуют и другие злободневные темы.
Паршуков - человек немолодой, ему за 80. Его волнует проблема распространения новой коронавирусной инфекции. Говорит, что заболевших достаточно много, и он не хочет попасть в их число.
По мнению Владимира Михайловича, в период пандемии места общего пользования людей должны тщательно обрабатываться, но он не наблюдает особого рвения управляющей компании. Пенсионер пожаловался по этому поводу в Роспотребнадзор и журналистам. Публикуем его письмо, которое он назвал “Средневековье в УК “Союз”:
"Хотелось бы, чтобы специалисты контролирующих органов, находящихся на нашей территории (особенно Роспотребнадзор), прокомментировали некоторые вопросы, которые актуальны в период эпидемии ковида.
Я проживаю в 4 подъезде на улице Свердлова, 58. В подъезде установлен кран для воды (врезан в магистраль отопления). И после уборки подъезда вода должна утилизироваться. Но эту грязную воду выливают как в Средневековье прямо с крыльца, с правой стороны или льют в кусты, которые растут вокруг дома. После моего обращения в контролирующие органы влажная уборка в подъезде вообще не проводится. Подъезд метут веником. При такой сухой уборке пыль оседает на стенке подъезда.
Почему я переживаю? В мае все растает, и двор станет большой опасностью для жителей 60+. Ведь эта зараза (
имеется в виду коронавирус, прим. ред.) распространяется воздушно-капельным путем, а это - прямая опасность, особенно для пожилых людей. А еще совсем недавно у нас работала очень порядочная женщина - подъезд постоянно был чист, но сейчас она не работает, думаю, что она стала громоотводом и ее уволили. А в подъезде нет инструкции по уборке и никогда не чувствуется запаха спецсредств (хлорки и так далее).
А еще я хотел спросить у других жителей города: а в ваших домах есть врезанные в трубы краны, а если их нет, откуда берут воду для уборки подъездов?"

Владимир Михайлович с вопросом неудовлетворительной уборки подъездов обращался в территориальный отдел департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. И в конце декабря прошлого года получил довольно развернутый ответ, подписанный начальником отдела Н.А. Сухоносом.
Если кратко, то чиновник пояснил, что с 1 апреля по 31 декабря 2020 года департамент не проводил ежегодные плановые проверки в связи с пандемией. Затем рассказал о правилах и нормах технической эксплуатации жилфонда. Согласно правил, периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определена в установленном порядке: “При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует проводить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Влажную уборку поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц”. Если собственники хотят, чтобы подъезды убирались чаще, нужно обсудить это на общем собрании, равно как и обсудить финансирование уборки. А департамент не уполномочен контролировать качество выполняемых работ.
К тому же, УК “Союз” проинформировала департамент о том, что уборка в доме №58 на улице Свердлова проводится в соответствии с графиком (еженедельно по средам). Дополнительно выполняется уборка первых этажей мест общего пользования, перила и дверные ручки обрабатываются с применением хлорсодержащих препаратов. Также начальник отдела сообщил Паршукову, что в УК “Союз” направлено письмо о неукоснительном соблюдении требований действующего законодательства. В конце ответа на обращение информировалось о том, что если Владимир Михайлович считает, что УК нарушила его гражданские права, то он может обратиться в суд.
Но Владимир Михайлович считает, что “Союз” лукавит, и уборка его подъезда не проводится на должном уровне. И намерен обращаться по этому поводу в другие инстанции, возможно, в прокуратуру города. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных