78-летний Валерий Филатов задается вопросом, почему североуральские депутаты, за которых голосовали их избиратели, не защищают в администрации их интересы? По мнению Валерия Геннадьевича, народные избранники должны смотреть за порядком в городе и поселках и за тем, как городская власть исполняет свои обязанности.
- Я думаю, что наша мэр должна контролировать работу своих подчиненных, и если они со своими обязанностями не справляются, менять их на других, - рассуждает мужчина, - а депутаты должны оценивать деятельность мэра. Видят, что не справляется, пусть объявляют импичмент и переизбирают. А у нас из всей Думы возникают и возмущаются три-четыре человека. Ильин был, который тормошил и шевелил чиновников. Остальные так сидят.
Интересуюсь у неравнодушного горожанина, что именно его возмущает и на что он хотел бы обратить внимание городской власти и Думы. Валерий Геннадьевич объясняет - полное отсутствие благоустройства на улицах города и во дворах, бездействие управляющих компаний.
- В палисадниках многих многоквартирных домов заборы валяются, как в деревне - на Свердлова, 52 и в соседних пятиэтажках №№40, 42. Еще той весной снег чистили, сломали. В управляющую компанию позвонил, они отвечают: “Мы что ли сломали?”
Возмущает североуральца, что с каким бы вопросом ни обратился человек, хоть в УК, хоть в мэрию, везде один ответ - это не наше дело, пишите заявление туда, пишите сюда. А ведь люди платят за коммунальные услуги большие деньги. Взять хотя бы содержание жилья - больше тысячи рублей с каждой квартиры, а в доме таких квартир 80, а по городу у одной только МУП “УЖКХ” порядка 250 домов.
- 100 домов - это 8 миллионов рублей, - продолжает мужчина, - тут бухгалтером не надо быть, чтобы посчитать. Заборы делать не будем, то не будем, другое не будем. А деньги берут. Что они содержат тогда - полы моют и двор метут? Все возмущаются - из года в год дурдом усиливается, чем дальше тем хуже.
Кусты - под корень
Не нравится Валерию Геннадьевичу, как безалаберно обращаются в Североуральске с зелеными насаждениями.
- Видели, как у “Джедая” с торца все культурненько подстрижено? - спрашивает мужчина, - а у нас под самый корень срезали все акации у дома. Деревья кругом пилят, хотя они еще молодые, нормальные. У забора по Моисеева срубили, а они никому не мешали. Везде все валят, а где садили последний раз? Все улицы голые.
Раньше, по словам Валерия Филатова, приезжие удивлялись, какой зеленый, тихий, красивый у нас Североуральск. Ведь не сложно посадить наши местные деревца, которые хорошо приживаются в этом климате - те же рябинки, березы.
- Прочитал, что наградили в мэрии начальницу, которая за ЖКХ отвечает, - сетует читатель, - за что? Непонятно…