Неаполитанский залив на Урале

90 лет назад геолог Николай Каржавин открыл месторождение бокситов «Красная шапочка». Об этом свидетельствует одноименная книга, оригинал которой хранится в городском краеведческом музее.

Рабочее название книги «Открытие бокситов на Северном Урале». Сам Николай Акимович не успел при жизни увидеть типографское издание. Книгу завершила его жена, назвав «Красная шапочка». В своем труде Каржавин описывает историю открытия бокситов, знакомит с новыми методами разработок, дает советы геологам, с восхищением описывает природу Северного Урала: «…Широкая долина реки Колонги уходила на запад, где сливалась с глухим лесным бором. На далеком горизонте к западу виднелись гора Кумба и Золотой Камень с их величественной торжественностью, придающей Петропавловску тот своеобразный вид, который напоминает панораму Неаполитанского залива в Италии».

В своей книге Николай Акимович делится мечтой о городе алюминия, коим впоследствии стал Североуральск: «…Об этом городе я мечтал много лет. Я мечтал о нем во время длительных прогулок по тайге. Он снился мне по ночам. Я даже писал о нем в своих служебных отчетах».
По мнению сотрудников музея, книга «Красная шапочка» с дарственной надписью Николая Каржавина и его правками будет интересна всем североуральцам, интересующимся историей родного города.  
Людмила Михалева, пресс-служба СУБРа.
Иллюстрация в анонсе: Людмила Михалева
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных