Несамоизолировался: горожанин вернулся из Таиланда, а дома “попал” на 15 тысяч рублей

В пресс-службе североуральского городского суда рассказали, что еще в конце марта мужчина вернулся из отпуска, который он провел в Таиланде. В аэропорту “Кольцово” ему сразу выдали уведомление о соблюдении режима самоизоляции по месту жительства на 14 дней в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции.
- Но, приехав в Североуральск, он проигнорировал предписание, выданное в “Кольцово”, - говорит помощник председателя суда Елена Степанова, - выехал на автозаправку. А там его остановил полицейский и составил протокол.
Материал об административном правонарушении передали в суд для рассмотрения. Судья рассмотрел протокол, составленный в отношении «отпускника», и установил, что мужчина нарушил постановление главного государственного санитарного врача РФ, в котором говорится, что “лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, предписано выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. Мужчину признали виновным и назначили ему штраф в размере 15 тысяч рублей.

- С постановлением суда правонарушитель не согласился, подал на него жалобу, мотивируя ее тем, что его не ознакомили с постановлением главного санитарного врача, а также не известили о рассмотрении дела в суде, - говорит помощник председателя суда. - Но Свердловский областной суд не нашел оснований для отмены или изменения постановления судьи. Мужчина не отрицал, что ездил на заправку, хотя в этом не было особой необходимости и подтверждал, что получил в аэропорту уведомление о 14-дневной самоизоляции.
В сентябре этого года областной суд оставил постановление североуральского судьи без изменений, а мужчине все-таки придется оплачивать 15-тысячный штраф.
Елена Степанова пояснила, что постановление о 14-дневной изоляции актуально и в настоящее время. Оно касается граждан, вернувшихся из заграничный поездок.
- В суде рассматривается очень много материалов по данным административным правонарушениям, - сказала Елена Владимировна.
Иллюстрация в анонсе: вк-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных