Несколько поколений семьи Назаровых не изменяют профессии проходчика

Несколько поколений семьи Назаровых не изменяют профессии проходчика – на их счету километры подземных выработок, более сотни лет трудового стажа.
Бригада Дмитрия Назарова неоднократно становилась победительницей Трудовой вахты. В коллектив молодой горняк пришел вслед за отцом Владимиром Назаровым 14 лет назад, его наставником был лучший проходчик СУБРа Андрей Дунаев. Через семь лет Назаров сам возглавил бригаду.
– Все работали здесь, на «Черемуховской»: дед, отец, брат, дядя – все проходчики. Отца спросил: куда идти? Пойдем проходчиком! Так и пошли на шахту, – улыбается Дмитрий.
Его дядя Виктор Александрович Назаров сегодня старший в династии. За его плечами 33 года горняцкого стажа, он успел поработать забойщиком, проходчиком и взрывником, раздатчиком ВМ. Его супруга Вера Владимировна тоже трудится на СУБРе нормировщиком шахты «Ново-Кальинская».
– Начинал в очистном забое у Ивана Васильевича Гаранина, продолжил на проходке у Павла Николаевича Ефимова, – рассказывает Виктор Назаров. – На проходке больше понравилось – более разносторонняя работа, опять же с техникой общаться люблю. Четыре года назад на «Черемуховскую» пришел троюродный брат Дмитрия Назарова – Алексей Угаров. Его родные посвятили себя профессии инженера-проектировщика. Дед Юрий Степанович работал в ОКСе и тресте «Бокситстрой». Бабушка Галина Дмитриевна трудилась в проектно-конструкторском отделе СУБРа, отец Олег Юрьевич работает в институте «СУБР-Проект», а сам Алексей пошел по стопам второго деда – Анатолия Кириченко, который 20 лет отдал шахте.


– Дедушка был электрослесарем, о работе рассказывал, понимание было, когда учился, практику на шахте проходил. Получил сначала среднее, затем высшее горное образование, поработал в Екатеринбурге и вернулся домой, – сообщает Алексей.
Алексей Угаров руководит участком горно-капитальных работ. Под его началом 55 человек. Коллектив ведет проходку горизонта минус 1250-го метра. Здесь уже пройдены околоствольный двор, камеры депо и главного водоотливного комплекса.
Дмитрий Назаров тоже примеряет на себя роль руководителя, решив пустить в дело свой диплом горного университета по специализации «шахтное подземное строительство». Став горным мастером, Дмитрий взглянул на горняцкий труд с другой стороны. Одно дело руководить бригадой, а другое – всей сменой!
– Работа более ответственной стала, уже по-другому мыслишь: где и что надо остановить в плане техники безопасности. Когда работал сам, все было привычно. А теперь за людей переживаешь, – делится Дмитрий.
Династия Назаровых продолжает свой трудовой путь, и теперь уже на новом уровне – в качестве руководителей. Такие в горном деле и нужны: с прочными корнями, трудовыми семейными традициями и стремлением совершенствоваться в профессии.
Юлия Родченко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных