Несостоявшийся коррупционер депутат Виктор Ильин: обращение в прокуратуру было заказным

28 октября на заседании городской Думы среди прочих разбирали “поведение” депутата Ильина. Решали, какое наказание ему вынести. Поводом для этого стало вынесенное 7 октября городской прокуратурой представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в отношении Виктора Ивановича – по обращению блогера Евгения Ющука.
Прокуратура вменила Ильину нарушение в заполнении декларации о доходах – в справке о доходах за 2018 год не отражены сведения о наличии текущего счета в АО “ЮниКредит Банк”, открытого в 2014 году, а также еще одного расчетного счета, открытого в 2016 году в ООО “Хоум Кредит энд Финанс Банке”.
Кроме того, депутата обвинили в том, что в справках о доходах за 2018 и 2019 год не отражен доход, полученный им от перевозок пассажиров сервиса “BlaBlaCar”. "Помимо этого, депутатом Ильиным не отражены сведения о том, что он является учредителем/участником благотворительного фонда помощи детям “Мы нужны детям” с 2012 года и по настоящее время, общественной организации “Ветеранов боевых действий имени героя России Дмитрия Шектаева с 2013 года и по настоящее время и некоммерческого партнерства “Североуральское объединение малого и среднего бизнеса” с 2007 по 2018 год", – указано в представлении прокуратуры.
Прокуратура сочла, что депутат предоставил недостоверные или неполные сведения о своих доходах. И если искажение этих сведений является несущественным, к виновнику могут быть применены следующие меры ответственности:
  • предупреждение,
  • освобождение депутата от должности,
  • запрет занимать должности в выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий и так далее.
Прокуратура установила, что депутатом Ильиным нарушены требования ФЗ “О противодействии коррупции”. А причиной данных нарушений стало ненадлежащее исполнение депутатом своих обязанностей.
К слову, на Думе с самого начала заседания присутствовал глава города Василий Матюшенко. Сидел Василий Петрович на первом ряду и за время рассмотрения всех вопросов, вынесенных на Думу, не промолвил ни слова. А вот перед рассмотрением “дела Ильина” тихо и без объяснений покинул зал заседания. Возможно, куда-то спешил. Но Виктор Иванович считает, что глава ушел специально – не хотел слушать обвинения в свой адрес.
Председательствующий на Думе Александр Николаевич Копылов отметил, что Ильин объяснил поступки, взволновавшие прокуратуру. В частности, Ильин пояснил, что счета в банках были открыты при покупке телефонов в торговых центрах Екатеринбурга. При оформлении покупки ему объяснили, что счет закроется автоматически, как только он выплатит всю сумму по кредиту. По приезду в родной город он погасил весь кредит целиком. И не подозревал. что счета с нулевым остатком так и будут “висеть”.

Депутат не считает, что скрыл эти счета, ведь, по его мнению, такое может случиться с каждым, кто покупает что-либо в рассрочку в интернете или в торговом центре. “Многие люди могут и не подозревать о наличии ссудного и прочих счетов”, – сказал Ильин.
По поводу перевозок пассажиров через “BlaBlaCar” депутат сказал, что признать эту деятельность доходом практически невозможно, – нет законных оснований. По сути, водитель лишь компенсирует свои расходы на бензин, а не зарабатывает деньги. – По “БлаБлаКару” это все натянуто, - продолжил свою защиту Ильин, - это вот, к примеру, собрались мы с товарищами в Приобье на рыбалку, а кто-то из товарищей сказал: давайте на бензин скинемся. То же самое и тут. Нет там дохода, скорее, это социальная площадка.
Председательствующий Копылов парировал: “Думаю, что эта лавочка скоро закроется (про “BlaBlaCar” - прим. ред.) и скоро всех перевозчиков обяжут платить налоги как самозанятых. Но по закону у Ильина все сходится: дохода от перевозок нет”.
По поводу участия в благотворительном фонде и прочих вышеупомянутых организациях Ильин пояснил, что он ни в одной из них заработную плату не получал – деятельность велась на общественных началах.
Виктор Иванович считает обращение Ющука в прокуратуру заказным. 
– Все очень просто. Система такая: тут подключен Евгений Ющук – известный мастер троллинга и, как он называет себя сам, специалист по интернет-войнам. А он пишет и в областную прокуратуру, и в МВД, и в налоговую. И после его писем начинают меня трясти на предмет коррупции и других якобы преступлений. Я занимаюсь экологией города, пытаюсь бороться с загрязнением рек, активно общаюсь по этим вопросам с сотрудниками заповедника "Денежкин Камень". А нашему главе и, соответственно, УГМК это совсем не нравится. И им не нужно мое присутствие в Думе в качестве депутата.
Ильин  
Исполняющий обязанности председателя Думы Александр Копылов счел объяснения Ильина довольно убедительными и предложил вынести депутату предупреждение. Добавил: “Это для нас всех некий урок”. И порекомендовал каждому народному избраннику обратиться в налоговую, чтобы там проверили, есть ли у них какой-либо забытый ими счет.
– Ну, такая тщательная проверка вам всем не грозит, у вас есть политический иммунитет, - отметил Ильин. Несостоявшемуся коррупционеру вынесли предупреждение. Как говорит сам Виктор Иванович, он уже и не помнит, какое оно по счету.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных