Нетрезвый водитель спровоцировал аварию с пострадавшими. Ему грозит лишение свободы до двух лет

В отношении 31-летнего водителя, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде и спровоцировавшего аварию с пострадавшими, по материалам полиции Североуральска возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 264.1 УК РФ. ДТП произошло в ночь на 10 октября, в машине марки ВАЗ-21124 вместе с водителем находились его супруга и еще одна пара, их соседи. До этого они все вместе распивали в автомобиле пиво. В результате аварии пострадавших доставили в приемный покой, но, к счастью, обошлось без серьезных травм. 
Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, обвиняемый ранее не судим. Но прав на управление транспортным средством на момент происшествия он был лишен, за то, что уже был пойман правоохранителями нетрезвым за рулем. 
В октябре этого года нарушитель в очередной раз сел за руль, предварительно употребив (как пояснил он сам сотрудникам полиции) три литра пива. Выпивали они вместе с соседями во дворе дома №23 по улице Чайковского. В какой-то момент мужчине захотелось прокатиться, компания не возражала. ВАЗ выехал со двора, проехал по улице Свердлова, спустился на дорогу, идущую вдоль реки Вагран и выехал на трассу в сторону Ивделя. Доехав до моста через Шегультан, водитель развернул авто и поехал обратно в Североуральск. Когда он ехал по автодороге Серов – Североуральск – Ивдель на 120 км, не справился с управлением на повороте и съехал в кювет. Через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД и машина «Скорой помощи».

При освидетельствовании сотрудниками ДПС в присутствии понятых (а после на медицинском освидетельствовании) у обвиняемого  установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,89 мг/л. Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Свидетели пояснили, что ехали по трассе с большой скоростью, водитель не сбавлял обороты, несмотря на просьбы пассажиров. На повороте он не справился с управлением, машина врезалась в деревья. 
 - Отделением дознания ОМВД Североуральска материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в городской суд, - говорит Надежда Николаевна, - санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортным средством до трех лет.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных