«Ни в Тюмени, ни в Питере таких цен на ЖКУ нет". Тарифы надо снизить, виновных наказать

«Ни в Тюмени, ни в Питере таких цен на ЖКУ нет". Тарифы надо снизить, виновных наказать
Женщины уверены, даже в соседнем Екатеринбурге таких счетов за коммуналку люди не получают. Это несправедливо. Фото: Алла Брославская
Женщины из «двухсотквартирника» на Свердлова, 40, не смогли сдержать эмоций по поводу необоснованно завышенных тарифов на электроэнергию и капремонт. А также высказали возмущение ситуацией с январскими расчетами на холодную воду и водоотведение.
 Активистка дома Валентина Гришина рассказала, что на какое-то время намеренно уходила от всех этих общественных дел по состоянию здоровья, честно признается – ни сил, ни нервов уже не хватало бороться с несправедливостью. Но жалко людей, обращаются за помощью, спрашивают, куда идти, что делать? Снова взялась.
 Для общения с журналистом пригласила к себе и соседок, тех, кто поактивнее и тоже хотел высказаться. Пришли к Валентине Алексеевне Зинаида Ильина, Елена Хлебникова и Галина Поздняк.
 В выражениях дамы не стеснялись – по всему чувствовалось, что наболело, накипело, и терпение лопнуло.
  – В первую очередь - «низкий поклон» в кавычках губернатору Евгению Куйвашеву, – говорит Валентина Гришина, – за что именно в такое время он сделал такие огромные тарифы на электроэнергию и капремонт?
 Женщины поддержали. Чтобы не быть голословными, привели в пример Санкт-Петербург, Тюмень, где живут родственники. Люди ведь общаются между собой, обсуждают то, что волнует больше всего. А тарифы ЖКХ – чуть ли основная часть расходов североуральцев на сегодняшний день.
  – Все думают, что у нас город шахтеров, но ведь шахтеры-то не все, – говорит Елена Михайловна, – да и у шахтеров зарплаты не заоблачные.
 Приводит пример: в Тюмени живет сестра мужа, квартира трехкомнатная, прописаны вчетвером, платят три тысячи с копейками. У Елены с супругом стандартная «двушка», прописаны двое, зимой за месяц выходит 6-7 тысяч рублей.
  – Я бы за эти деньги две «трешки» в Тюмени держала, – рассуждает Елена.
 То же самое говорит и Зинаида Ильина, у нее сестра живет в Санкт-Петербурге. Зина озвучила для сравнения суммы, которые тут и там платят за мусор. За четырехкомнатную в Питере родные Зинаиды отдают в месяц за вывоз мусора 200 рублей, Зинаида за свою квартиру платит 700. И это только мусор.
 - А какие огромные суммы насчитывают за содержание жилья, – возмущается женщина, – 1100 рублей с одной квартиры, а в доме сто квартир. Они в Санкт-Петербурге и в Волгограде в шоке от наших цен на ЖКХ. Говорят: «Нифига у вас тарифы!»
 
 По воде – пусть ищут виноватого и наказывают
 С начислениями на воду тоже тихий ужас.

  – Мы показания счетчиков отдали, у нас их везде и всюду приняли, и по бумажкам, и по телефону, и по сайту, – говорит Валентина Алексеевна, – то есть, мы сделали все. Но они ведь насчитали по-своему. Во-первых, ликвидировали все показания, которые были до этого, где теперь они будут их брать? И начисления сделали по-среднему. У меня было 8.8, мне сразу написали 12.5. Чувство такое, что только вдох сделал, а тебе туда уже харкнули, и отплевываться никак не получается.
 Недоумевают женщины, как вообще «Комэнергоресурс» мог оказаться банкротом? Такие бешеные деньги потребители платили и продолжают платить за услуги.
  – В магазине ревизию проводят строго, та смену сдала – эта приняла, – рассуждает Елена Михайловна, – тут-то в чем проблема сделать то же самое?
 Елена рассказала, что ходила разбираться с квитанцией в «Энергосбыт», настояла, чтобы ее приняла лично Светлана Жуланова.
  – Там народу было человек 20 очередь, но она приняла меня и разъяснила, как поступить, – пояснила Елена.
 По мнению всех собравшихся, городские власти и депутаты непременно должны разобраться с неразберихой в начислениях за воду и водоотведение.
  – Найти виновного и наказать, – подытоживает Валентина Гришина, – пусть скажут, кто все это натворил. Нельзя оставлять такие ошибки безнаказанными.
 Что касается тарифов, которые «спускаются» сверху, тут женщины тоже высказали свою позицию. По их мнению, Куйвашев все пустил на самотек. Тарифы взвинтил, еще и ночной тариф убрал, а ведь многие стирали ночами, чтобы сэкономить. Что теперь делать с этими двухтарифными счетчиками, которые тоже немалых денег стоят.
  – Среди людей бытует мнение, что Путин во всем виноват, – говорит Зинаида, – так он сказал на 4% повысить, а не на 40.
 Кто-то из женщин возразил – ведь президент такие вещи должен контролировать. Но после сошлись в мнении, что ему сейчас не до того, проблем поважнее полно. А вот министры должны бы следить за исполнением президентских указов.
  – Хочется у губернатора спросить, он когда тарифы новые одабривал, он на кого их рассчитывал? – говорит Валентина Гришина, – Пенсии и зарплаты у североуральцев не как в Москве.
 В итоге пришли к тому, что если бы коммунальные услуги честным образом оказывались населению на все деньги, которые они вносят по выставленным компаниями счетам, народ бы жил в золоте. А живет в нищете. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных