Николай Карполь: волейбол и педагогика

1586
  Николай Карполь и его «Уралочка» – важные составляющие спортивного бренда Свердловской области. Николай Васильевич – самый титулованный волейбольный тренер мира, самый титулованный тренер России по игровым видам спорта. Но главным для понимания уникальности Карполя является не статус многократного чемпиона, а слово Учитель. Именно так, с большой буквы. Николай Карполь давно стал спортивным брендом Урала Николай Карполь давно стал спортивным брендом Урала Николай Карполь родился 1 мая 1938 года в польской деревне Березнице (сейчас на территории Белоруссии). В 1956 году приехал в Нижний Тагил, где окончил профтехучилище, работал в тресте «Уралбурвзрывпром», учится на физико-математическом факультете пединститута. В 1959 году Карполь создал волейбольный клуб в Индустриальном педагогическом техникуме. С 1963 года тренировал сборную «Трудовых резервов» РСФСР. В 1966 году при заводе транспортного машиностроения имени Я. М. Свердлова (в настоящее время «Уралтрансмаш») была создана волейбольная команда «Уралочка». В этом же году Николай Карполь женился на Галине Дувановой, одной из ведущих игроков «Уралочки». В 1969 году Николай Васильевич покинул ДСО «Трудовые резервы» и стал главным тренером «Уралочки».

Команда чемпионов

В 1973 году «Уралочка» вышла в высшую лигу, в 1975-м стала второй на Спартакиаде народов СССР, в 1977-м заняла третье место на чемпионате страны. Далее команда 11 раз становилась чемпионом СССР (1978-1982, 1986-1991) и 14 раз чемпионом России (1992-2005). Также на счету «уралочек» и Карполя три победы в Кубке СССР, восемь Кубков европейских чемпионов и Кубок обладателей Кубков европейских стран. Сам Николай Васильевич был удостоен высшей почести – принят в Волейбольный зал славы в американском городе Холиоке, где в 1895 году зародился волейбол. В новом веке конкуренция в рамках национального первенства усилилась из-за технологий покупки игроков. Карполь приверженец старой школы – ему нравится волейбол, в котором тренеры воспитывают, выращивают своих спортсменов. Он, наверно, лучший в мире учитель, но в борьбе с менеджерами других команд, перекупавших девушек из «Уралочки» часто оказывался бессильным. Свердловский клуб стал кузницей кадров для всей страны, но лидерство в чемпионатах потерял. Четыре раза «Уралочка» становилась бронзовым призером первенства России, в 2016 году завоевала серебро, золото добыть не получалось. Однако Карполь не отступает от своей позиции: он строит «общество созидателей», «потребители» в его команде не приживаются. Николай Карполь подготовил 15 победительниц Олимпиад, более 50 мастеров спорта международного класса. И пока не собирается останавливаться на достигнутом. banner

Олимпиады и карьера за границей

В октябре 1978 года Карполь создал на базе «Уралочки» национальную сборную СССР, с которой победил на Олимпиаде-1980. В 1982 году после неудачного выступления сборной страны на чемпионате мира Карполя отстранили от работы. Одну Олимпиаду пришлось пропустить, но уже в 1988 году в Сеуле россиянки под руководством Николая Васильевича вновь победили. После этого Карполь еще трижды добивался Олимпийского золота – в Барселоне (1992), Сиднее (2000) и Афинах (2004). Никогда не забывая про «Уралочку», Карполь успел отлично поработать за границей. С 1990 года он был главным тренером команды «Младость» (Хорватия), побеждавшей на чемпионате страны (1992-1996) и занимавший второе место на чемпионатах Европы в 1995-1999 годах. Одновременно в должности советника с правами главного тренера Карполь трижды (1993-1996) приводил к победе в чемпионате Испании команду «Мурсия». Не очень успешным оказалось только сотрудничество со сборной Белоруссии в 2009-2010 годах – команда не смогла пробиться на чемпионат Европы-2011.

О чем кричит Карполь

Николай Васильевич – настоящая звезда волейбола. У него берут автографы даже фанаты клубов-конкурентов. За его работой во время матча следят не менее пристально, чем за самой игрой. Некоторые специально идут на матч, чтобы послушать, как «орет Карполь». Фирменная экспрессивность главного тренера и мобилизация спортсменок с помощью крика уже стали легендарными. В его наставлениях во время игры и в тайм-аутах нет ругани и оскорблений, но степень жесткости, с которой Карполь доносит свои требования на площадке, очень велика. Спортивная пресса неоднократно критиковала Карполя за «палочную дисциплину». Но его методы раз за разом работали. Ярким случаем был финал Олимпиады в Сеуле-1988, когда россиянки проиграли два сета и были в шаге от поражения. В тайм-ауте Карполь сильно «прикрикнул» (он это так называет) на подопечных, шокировав международную публику. Но внимательный зритель услышал и запомнил, как Карполь проорал ключевую для понимания его игровой философии установку: «Глаза должны гореть! Глаза!» В той игре наши девушки победили и стали чемпионками Олимпиады. «Нас выручил характер», – вспоминал позже Карполь. Как бы сильно не давил Карполь на подопечных, девушки уважают своего тренера, хоть и побаиваются, некоторые даже называют его папой. Карполь говорит, что главная его гордость – не золотые медали, а спортсменки, которых он выращивал с подросткового возраста, заставлял поверить в себя и одерживать победы на Олимпиадах. Часто в стремлении к идеалу ему действительно приходилось надевать маску своенравного злодея. «Лучше играть роль плохого человека, чем быть им на самом деле», – сказал как-то главный тренер. Плохо для него – не выглядеть тираном в телевизоре, а отступить от своих педагогических принципов, сформулированных в перфекционистской формуле: «Надо и красиво, и совершенно, и чтобы результат был!» И, конечно же, крик – не главное. У Карполя есть своя методика тренировок и подготовки к состязаниям, секрет которой он никому не раскрывает.

Спортивная династия

Сегодняшняя «Уралочка» – это настоящее семейное дело Карполей. Надежда Карполь – дочь главного тренера - работает в клубе заместителем гендиректора. Тренером команды «Уралочка-НТМК» недавно стал Михаил Карполь, внук Николая Васильевича. Долгое время Михаил жил в Хорватии, играл в теннис и успел стать чемпионом мира среди юниоров. В Екатеринбурге начал работать с молодежным составом «Уралочки» и в 2014 году вывел команду в чемпионы России. С взрослым составом стал бронзовым призером чемпионата России-2015, серебряный призер Европейского Кубка Вызова-2015. Михаил говорит, что не получает от деда никаких поблажек, иногда Карполь орет на него сильнее, чем на девушек. После свадьбы с Михаилом знаменитую спортивную фамилию взяла и Екатерина Воронова, игрок «Уралочки», выполняющая функции либеро.

Домашняя работа

Карполь не только блестящий тренер, создатель бренда «Уралочка» и основатель спортивной династии, но и почетный гражданин Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Свердловской области. Николай Васильевич вносит большой вклад в развитие столицы Урала как одного из крупнейших спортивных центров страны. Именно Карполь стал инициатором проведения международного волейбольного Кубка Ельцина, который проходит в Екатеринбурге с 2003 года. В 2016 году глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о придании статуса губернаторской программы проекту «Академия волейбола Николая Карполя». Этот проект Николай Карполь продвигал еще с нулевых годов. По замыслу Карполя, академия создаст единую структуру для детской спортивной школы, интерната, и команд, участвующих в чемпионатах страны. В комплекс войдет учебный блок, тренажерный и тренировочный залы, беговая дорожка, арена на 410 зрителей, медико-реабилитационный блок, тренерские и судейские помещения, столовая и общежитие. Место для размещения академии Карполя уже найдено, в 2016 году будет готов эскизный проект. Через 50 лет после создания «Уралочки» с именем Карполя начинается новый этап в развитии свердловского и российского женского баскетбола. Стоит рассчитывать, что это будет красиво, совершенно и с результатом. Текст: Николай Курилов.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных