Истекает срок моратория на поверку счетчиков: какие изменения ждут владельцев приборов учета

Истекает срок моратория на поверку счетчиков: какие изменения ждут владельцев приборов учета
Потребителей коммунальных услуг, в чьих квартирах установлены счетчики, в 2021 году ждут изменения в оплате - коснутся они тех, кто до конца этого года не успеет провести поверку (если она требуется) индивидуальных приборов учета либо не установит новые счетчики холодной и горячей воды.
Как поясняет помощник прокурора Североуральска Марина Черникова, согласно правилам предоставления услуг собственникам многоквартирных домов (установленным постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354, ст. 13 ФЗ №102), граждане должны следить за сроками работы счетчиков, вовремя проводить поверку приборов учета, либо менять их на новые - только в таком случае оплата производится согласно их показаниям. 
 - Еще весной из-за пандемии поверку для владельцев приборов учета с истекшим сроком временно отменили - то есть приборы учета с истекшим межповерочным интервалом не считались вышедшими из строя (согласно ПП РФ от 02.04.2020 №424 д.п.81(12). Поэтому сейчас поставщики коммунальных ресурсов принимают показания счетчиков, не прошедших поверку в 2020 году. С 1 января это перестанет действовать.

С 2021 года оплата по счетчикам, не прошедшим поверку, будет начисляться по общим правилам, т.е. по нормативу. Сначала в расчет возьмут средние показания счетчика за последние полгода. Такая формула будет применяться в течение 3 месяцев, затем начисления будут по нормативам, при этом сверх норматива будет начисляться повышающий коэффициент.
Усредненные сроки счетчиков - раз в шесть лет для приборов учета потребления холодной и горячей воды, которые были выпущены после 2015 года. Для приборов учета горячей воды старше этого возраста ГОСТами установлен срок поверки раз в четыре года. В паспортах к каждой модели счетчиков эти сроки прописаны.

Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных