Новости СУБРа. Аппетит приходит на-гора

Повара и кондитеры столовой шахты «Черемуховская» стали участниками конкурса горняцкой кухни.
Кулинары столовой №14 конкурсные блюда представили в основном в форме легких закусок. На фуршетный стол выставили 29 новинок. Предпочтение отдали рыбе и морепродуктам. Конкурсная комиссия продегустировала и оценила волованы с печенью трески и заливное из креветок, канапе с форелью и сельди по-корейски, скумбрии, сдобренной овощами, и фаршированные кальмары. Черемуховскае повара предлагали отведать закуски блинные, салатные, мясные и овощные.
 – Коллектив постарался, все исполнили в срок, – рассказала менеджер столовой №14 Ирина Рылова. – Накрыли шведский стол, чтобы можно было пробовать закуски маленькими порциями. Следуем современной тенденции вкусовых предпочтений наших клиентов, хотя работы для поваров прибавляется, ведь готовить мини-блюда очень трудоемко.
В номинации «Лучший повар СУБРа» комиссия оценивала искусство приготовления вкусной и здоровой пищи повара IV разряда Марины Фадеевой. В коллективе ее называют мастером на все руки. Для горняцкой трапезы конкурсантка приготовила салат «Клубничка» и мясные пенечки с шариками из риса, а на десерт подала бисквитные рулетики «Неженка». На сладкое участницы конкурса предложили десерты, напитки и выпечку.

Для начинки пекарь столовой Светлана Камалова использовала яблоки, морковь, капусту и грибы. Из полуфабрикатов, которые выпускает столовая, легко приготовить сытный обед или ужин. В ассортименте котлеты, подкоголи, голубцы, вареники и любимые всеми пельмени: «Фирменные», «Крестьянские», «Сибирские» и «Куриные».
 – Шахтеры любят пельмени, поэтому они всегда есть в буфете, – говорит Ирина Рылова. – Пельмени с разными начинками – наш тренд. Бывает, что и десять килограммов можем за смену продать. Горняки дают высокую оценку разнообразию и качеству обедов черемуховской столовой. Поэтому конкурсные блюда недолго простояли на подносах. К примеру, тарелки с плюшками, бантиками и кокроками опустели, едва члены жюри покинули зал.
 Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных