Новости СУБРа. Смекалка и труд все перетрут

На заводском этапе конкурса РУСАЛа «Улучшения года» в номинации «Безопасность» первое место занял водитель автотракторного цеха Илья Баянов.
Илья работает на БелАЗе, но его кайзен посвящен другому самосвалу – КамАЗу. Водитель не скрывает симпатии к этой машине, ему нравятся и ее ходовые качества, и маневренность, и даже шум мотора. Однако, до сих пор был и у этого автомобиля небольшой изъян – неудобный полог для кузова. Но не зря победитель заводского этапа имеет образование автомеханика. Несколько бессонных ночей, и готов проект механизма, с помощью которого можно аккуратно расправлять и складывать непослушный полог.
– Мне надоело то влезать в кузов, то вылезать из него, вот и решил облегчить работу, – рассказал Илья Баянов. – Из поручней от автобуса собрал конструкцию. Особенно сложно было найти золотую середину для штока. Пять раз переваривали, чтобы дуга ложилась одновременно спереди и сзади кузова.
Теперь водителю не приходится лезть в кузов и на высоте в неудобном положении сворачивать и разворачивать полог, рискуя упасть и травмироваться. С помощью механизма накрывать кузов можно стоя на твердой земле. Налицо безопасность, и времени уходит в разы меньше.

Автор кайзена и не думает почивать на лаврах: он решил усовершенствовать свой же механизм. – Мне не нравится ременной привод: ремни лопаются, тянутся. Следовательно, нужно сконструировать цепной привод. Для подшипников скольжения хочу сделать ролик, чтобы он смазывался и дольше служил. А еще доработаю конструкцию и она будет съемной. Сейчас дуга приварена, но можно сделать так, чтобы и ее, и полог по необходимости можно было убирать, – перечисляет рационализатор.
Комиссия высоко оценила конструкторскую мысль молодого водителя. Кайзен «Раздвижной полог на кузов КамАЗа» набрал 223 балла, обогнав ближайшего соперника на восемь баллов. Всего в номинации «Безопасность» участвовали 10 кайзенов, авторы которых работают на шахтах и в цехах. Победа на заводском этапе открыла путь Илье Баянову на корпоративный уровень конкурса, который пройдет осенью.
Юлия Родченко, пресс-служба СУБРа. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных