Всероссийский митинг в поддержку Алексея Навального назначен на 21 апреля

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иностранным агентом) объявил дату всероссийского митинга в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального. Новую акцию в ролике на YouTube-канале политика анонсировали директор ФБК Иван Жданов и глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков.
«Мы приняли решение не дожидаться сбора 500 тыс. человек на нашем сайте. События развиваются слишком стремительно и слишком плохо — ждать и откладывать больше нельзя. Экстремальная ситуация требует экстремальных решений. Мы объявляем о митинге сейчас», — сказал Жданов.
Акции протеста в российских городах намечены на среду, 21 апреля, сообщил Волков.
Сторонники Навального объявили о проведении новой акции протеста спустя два дня после того, как прокуратура потребовалапризнать ФБК и штабы оппозиционера экстремистскими организациями.
«Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», — считают в ведомстве. Если ФБК и штабы Навального признают экстремистскими, за участие в их деятельности или ее финансирование будет грозить уголовная ответственность.
  • Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января и был задержан в аэропорту. 2 февраля суд заменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С таким требованием выступила ФСИН. В ведомстве заявили, что Навальный не отмечался в инспекции, в том числе когда проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления. В колонии Навальный жаловался на плохое самочувствие, в частности на боли в спине и ноге. 31 марта он объявил голодовку, объяснив, что ему отказывают в доступе к медицинской помощи. В региональном управлении ФСИН заявляли, что осужденному оказывается вся необходимая помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями».
  • После задержания и суда над Навальным в ряде российских городов прошли несанкционированные акции протеста. На митингах 23 и 31 января, а также 2 февраля, по данным правозащитников, были задержаны более 10 тыс. человек. Против участников и организаторов акций завели свыше 90 уголовных дел, сообщило МВД.
Znak.com напоминает, 31 марта Навальный объявил голодовку, потому что ему не оказывают медицинскую помощь. Ранее политик жаловался на сильные боли в спине и ноге. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что уже привело к тяжелым метаболическим нарушениям (показания по калию — 7,1 ммоль/л) и далее может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных