Новые дороги и мосты: как идет дорожное строительство на Урале

Евгений Куйвашев открыл движение через Тагильский пруд по новом мосту
Одним из важных инфраструктурных проектов, приуроченных к 300- летию Нижнего Тагила было строительство моста, соединяющего районы, находящиеся в разных концах города — Дзержинского и Тагилстроевского. Чтобы попасть из одного района в другой необходимо было ехать через центр города. Кроме того магистраль помогла бы вевести крупногабаритный транспорт с центральных улиц города.
Напомним, после того, как Владимир Путин 11 июля 2017 года подписал Указ о праздновании 300-летия Нижнего Тагила, Евгений Куйвашев поручил подготовиться к мероприятиям так, чтобы провести их на высоком организационном уровне. К юбилею в промышленном центре области были построены и отремонтированы самые разные объекты. В их числе — долгожданный горожанами мост.
Движение по мосту через городской пруд открыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 августа. Запуск знакового инфраструктурного проекта Свердловской области приурочен к юбилею промышленного центра Среднего Урала, Губернатор приехал на торжественные мероприятия с полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиром Якушевым. 
«Сегодня мы открываем мост через Тагильский пруд. Очень рад, что основные работы успели завершить к этой прекрасной дате — 300-летию Нижнего Тагила. Знаю, что жители города ждали его много лет. Этот мост, кстати, получился очень красивым — он станет новой достопримечательностью города. Благодаря этому мосту значительно разгрузится центр города, можно будет быстрее добраться из одного района в другой. Ребята молодцы, все успели в срок, хоть было очень тяжело. […] Попросил главу Нижнего Тагила составить мне список отличившихся работников — они получат госнаграды и знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.
Строительство моста шло два года. По нему проходят четыре полосы движения, организованы тротуары и уникальная архитектурная подсветка. Протяженность самого моста составляет 434 метра, его ширина – 24,8 метра. Протяженность подъездных дорог к нему составляет более четырех километров. 
За последние годы в Свердловской области было построено и отремонтировано более 1000 километров дорог и 15 мостов. Среди них есть особенно значимые объекты — например, подъезды к Екатеринбургу со стороны Пермского тракта, реконструкция автомобильной дороги Карпинск – Кытлым, ремонт и расширение участков трассы Екатеринбург-Тюмень и Екатеринбург-Челябинск, ремонт Серовского тракта. 
Не остаются без внимания и отдаленные территории. Последние пять лет губернатор уделял большое внимание приведению в нормативное состояние дорог до отдаленных населенных пунктов. Например, в 2021 году был построен подъезд к поселку Чащино под Нижним Тагилом. Новую дорогу жители ждали очень давно, потому что старое покрытие постоянно размывалось дождями и разбивалось большегрузами. Здесь же можно привести в пример строительство автомобильной дороги д. Кабакова – д. Городище – д. Бучина в Алапаевском районе. Три километра дороги улучшили жизнь сотен жителей этих деревень.Таких небольших, но важных объектов — десятки по всей области. 
Одним из важных проектов для жителей стал ремонт дороги Серов – Сосьва – Гари. Тогда же был отремонтирован мост через реку Пасынок на подъезде к одноименному поселку на территории Сосьвинского ГО. Этот участок находился в аварийном состоянии — он проходит по лесу, его регулярно разбивали грузовики лесорубов. Дорога стала непригодной даже в сухую погоду.

В Нижний Тагил Евгений Куйвашев приехал на скоростном поезде «Ласточка». Во время поездки глава региона обсудил с главой Уральского банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым проект для студентов «Кампус». «Один из механизмов поддержки, который мы хотим предложить студентам, — льготные кредиты на образование. У Сбербанка уже есть подобные кредиты под 3%. Мы, область, можем компенсировать эту ставку, чтобы для студента кредит стал совсем беспроцентным. Подробно механизмы буду обсуждать с главой Сбера Германом Грефом», – рассказал губернатор на своей странице в telegram.
По Нижнему Тагиле губернатор проехал на ретротрамвае, произведенном АО «Уралтрансмаш» специально к юбилею города. Ретротрамвай объединяет в себе современное оснащение и передовые технологии с ретроэстетикой – отделка салона выполнена из дерева, ремни – кожаные. 
«Прокатился в Нижнем Тагиле на ретротрамвае. Такие же мы поставляли в Санкт-Петербург. Отличная площадка для праздников: представьте себе, как классно можно провести свадьбу в таком трамвае. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов уже захотел в городе такие же запустить. К 300-летию сделаем», – написал губернатор в своем telegram-канале.
Глава региона осмотрел набережную «Тагильская лагуна-2». Почти 60 тысяч квадратных метров благоустроены в рамках подпрограммы «Туризм» федеральной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Набережная примыкает к городскому Дворцу детского и юношеского творчества и адаптирована для молодежи. Здесь размещены игровые и образовательные площадки, оборудован уникальный и единственный в регионе «Автогородок» для изучения правил дорожного движения. Для подростков создана зона юного техника для запуска радиоуправляемых моделей самолетов и ракет, бассейн для запуска моделей судов. Для молодежи – современные площадки для игры в волейбол, баскетбол, минифутбол, а также оборудован бетонный скейтпарк.
Также во время визита Евгений Куйвашев открыл стелу «Нижний Тагил – город трудовой доблести», которая стала первой в Свердловской области. Она размещена на благоустроенной Привокзальной площади. Звания городов трудовой доблести также присвоены Екатеринбургу и Каменску-Уральскому. 
Это звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.
«Отдельные слова благодарности нашим ветеранам, нашим героям, нашим землякам, которые трудились в годы Великой Отечественной войны. В любом фронте нужен надеждой тыл, а Нижний Тагил – это место силы, это город-новатор, это город-труженик», – сказал губернатор на открытии стелы.
Иллюстрация в анонсе: све.рф
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных