«Новые захоронения перекроют дорогу». Комиссия выехала на черемуховское кладбище, чтобы решить проблему

Проблема с выбором мест захоронений на черемуховском кладбище возникла еще весной этого года, о чем рассказал поселковый депутат Юрий Широких. С этим вопросом он вышел сначала на мэра администрации Черемухово Игоря Петрова, а после на главу округа Светлану Миронову. Суть проблемы в том, что с весны хоронить посельчан начали, грубо говоря, на дороге, по которой люди ходят на могилы ранее умерших родственников.
 Жительница Черемухово Екатерина Устинова рассказала, что у нее в дальней части кладбища похоронены супруг, мама и папа – Екатерина Иосифовна коренной житель поселка.
  – Стали захоранивать на дороге, уже наполовину ее заняли новыми могилами, – объяснила женщина, – мы со знакомой, Лидией Николаевной Булычевой ходим навещать родных, у нее там тоже муж похоронен. Когда уже начали всю дорогу занимать, мы поднялись – если это не остановить, скоро не только ритуальщикам будет не развернуться, но и просто люди к могилам своих близких не смогут подойти. Решили обратиться к Юрию Николаевичу.
 Как пояснил Юрий Широких, несколько сотен могил окажутся в таком случае отрезанными от возможности пройти к ним. Весной, после обращения с этим вопросом к руководству города, вроде все решилось, хоронить на дороге перестали. Но недавно появилось новое захоронение. Никто не ругался, так как хоронили здесь погибшего солдата. Тем не менее, к вопросу пришлось вернуться. 
  – Места, где можно хоронить, не занимая дорогу, есть. Но их нужно расчищать от поросли и хлама, – объяснил Широких. – И тут уже необходимо только комиссионное решение, совместное, с представителями администрации, «Службы заказчика», ритуальных контор, лесничества и Вадима Туруткина, у которого специальная техника.
 15 ноября комиссия полным составом выдвинулась на черемуховское кладбище. Чувствовалось, что все в курсе проблемы и понимают, чего хотят посельчане. Но... Не все и не всегда, как сказал представитель «Ритуал-Сервиса» Сергей Каутц, могут договориться между собой.

  – Мы согласны хоронить там, где вы считаете нужным, – пояснил Сергей, – но людей как убеждать, если они открытым текстом посылают?
 Также представитель ритуального агентства сказал, что при продвижении вглубь кладбища есть опасность попасть на родниковые воды, а это не грунтовые, которые бывают по весне.
  – Если на родники попадем, все могилы утонут, – предупредил Сергей Александрович.
 Все без исключения члены комиссии сошлись на удобном месте для захоронений (по левую руку от дороги), которое необходимо расчистить от молодого ельника и старых деревьев. Но на это необходимо разрешение лесничества. Представитель лесничества Дмитрий Морозов прибыл на кладбище с планом кладбища, распечатанным на нескольких листах формата А-4. У него возражений по поводу выбранного места не возникало, возникал другой вопрос – на кого и каким образом все это оформлять. Не возражал против этого места и Сергей Каутц, он подтвердил, что почва там хорошая.
 Все согласились, что если эту делянку расчистить, ее хватит точно лет на пять. А дальше будут действовать по ситуации.
 Юрий Широких, а также Екатерина Устинова, которая тоже присутствовала на встрече со специалистами, остались довольны тем, что дело наконец сдвинулось с мертвой точки и все пришли к консенсусу.
  – Спасибо заместителю главы администрации Олегу Усу, – говорит Юрий Николаевич, – благодаря ему удалось оперативно собрать всех вместе и обсудить все моменты.
 По словам Широких, инициативные женщины Черемухово предлагали включить в состав комиссии двоих человек от поселка – его, как депутата, и поселкового мэра Игоря Петрова. Но Игорь Владимирович отказался, не хочет, чтобы потом его люди дергали. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных