Ноябрьское трехзвучие зимы

Ноябрьское трехзвучие зимы
Ноябрь в Североуральске - далеко не осенний месяц. Фото: Геннадий Патрахаев
Ну что же, уважаемые читатели популярной народной газеты «ПроСевероуральск.ru», вот и закончился последний "осенний" месяц ноябрь и пора нам с вами подвести его итоги, да и всей осени в нашем городском округе в целом.
Меня многие спрашивают: «Геннадий Иванович, почему вы перестали писать о погоде? Мы так привыкли читать ваши отчеты за каждый месяц, это очень интересно». На улице спрашивают, в редакцию звонят, интересуются…
Отвечаю: «Уважаемые читатели, любители природы, краеведы, писать особо не о чем - температурных рекордов после жаркого июля нет, осадки в норме, среднемесячные температуры ничем не выделяются на фоне многолетних наблюдений. Хотя иногда кажется, что вот этот месяц (к примеру сентябрь, октябрь, август, ноябрь или любой другой) был самым теплым. Нет! Уверяю вас: если бы случилось что-то неординарное, я сразу бы написал об этом, как это было в июле, когда я три раза написал о самой жаркой погоде лета за все время наблюдений. Я не случайно слово «осенний» применительно к ноябрю взял в кавычки. Где-то далеко, в жаркой и знойной Африке у реки Лимпопо или горы Килиманджаро, ноябрь, может быть, и осенний, но мы то с вами знаем, что здесь у нас, в Североуральске, ноябрь давным-давно считается зимним месяцем. Не по календарю. По факту. И в этом осеннем месяце бывают у нас такие морозы, что извините за сравнение, но это я для наглядности, что плевок до земли не долетает, превращаясь мгновенно в сосульку.
Как это, к примеру, было в 1984 году. Тогда 30 ноября была такая «осенняя» погода, что столбик термометра в шоке от происходящего сполз без памяти к отметке -46,2 градуса. Вот морозы стояли! А сейчас молодежь при минус 20 замерзает, а при минус 30С думает, что наступил конец света. Нас при минус 20С было не загнать домой: коньки, клюшки, лыжи. При минус 30С приходили домой по шею мокрыми, извалявшись во всех сугробах Южного.
Тут в конце ноября несколько дней было за минус 20С. Я по привычке давно хожу без шарфа, мне не холодно. Дочка спрашивает: "Папа, тебе не холодно?" Говорю ей: "Катя, я давно для себя сделал такую шкалу: 0 градусов - лето, -10С градусов - тепло, - 20С градусов - прохладно, -30С - холодно, -40С - мороз, -50С - стужа. А сегодня и вовсе -12".
Конечно, и у нас в ноябре бывали теплые денечки, и даже случались плюсовые рекорды температуры. Последний рекорд был зафиксирован 8 ноября 2013 года. Тогда температура при прохождении теплого атмосферного фронта резко поднялась до рекордных до сих пор +11,2С.

В целом же нынешний ноябрь был и осенним, и зимним одновременно. С самой высокой температурой за месяц +8,8С  4 ноября, в день Примирения нищих пенсионеров, учителей, шахтеров, рабочих с бизнесменами и миллиардерами. Минимальная температура -23.1С - 29 ноября. Средняя температура месяца составила -6,2С. Ну и кто сказал, что ноябрь у нас осенний месяц? У нас даже самый теплый ноябрь за все время наблюдений и то был с минусовой температурой - 0.7С, 2013 год.
Самый холодный ноябрь, околеть-не встать, был у нас 22 года назад, в 1998 году. Тогда средняя температура месяца была ...держитесь за стулья... -21,2С. Колотун-бабай по-североуральски. Осадков выпало немного, всего - 11.1 миллиметра. Хотя опять же, смотря с чем сравнивать. Самый сухой ноябрь за все время наблюдений был 15 лет назад, в 2005 году. За весь месяц тогда выпало ВСЕГО 0.6 ММ ОСАДКОВ! Даже миллиметра не набралось! Самый мокрый ноябрь пока принадлежит далекому 1972 году. Тогда с чего-то вдруг выпало рекордные до сих пор 68.4 миллиметра осадков. Многим, и мне в том числе, запомнились три очень ветреных дня нынешнего ноября, когда сумасшедший ветер дул целыми днями, а его порывы просто сбивали с ног. Вот эти дни: 19 ноября, 20 ноября и 21 ноября. В эти дни ветер дул с постоянной скоростью 4-9 метров в секунду, с порывами 19 и 21 ноября до 15 метров в секунду, а вот 20 числа его порывы достигали 19,5 метра в секунду. На моих глазах вывеску над магазином «Влада» сдуло словно лепесток одуванчика и играючи понесло по тротуару... Такой сильный ветер отмечен у меня в архивах только в 2013 году.
О погоде всей осени я вам, уважаемые читатели, расскажу в ближайших номерах Народной газеты «ПроСевероуральск.ru». И берегите, пожалуйста, от коронавируса себя и своих близких. Я вот сейчас сижу дома на самоизоляции и сделал потрясающее открытие: подхожу к зеркалу - надо похудеть. Подхожу к холодильнику - надо поесть... Во всем виноваты НОГИ!
Всего вам доброго! Геннадий Патрахаев, краевед.
Иллюстрация в анонсе: Геннадий Патрахаев
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных