Нужны ли советы старост? Посельчане считают, что обойдутся без лишней «ступеньки»

Прочитала на сайте «ПроСевероуральск.ru» об инициативе, с которой выступили депутат Виктор Ильин и общественный помощник главы Егор Николаев – о создании совета старост в поселках. Предложение, может, и интересное, но меня лично убил сам термин «староста». Неприятные ассоциации возникают, когда вспоминаешь книжки и фильмы о войне, где старост назначали для службы при полицаях. Да и во время моего детства в школах принято было выбирать старост в каждом классе. Как правило, ими становились отличники, любимчики учителей, а основной функцией старосты было стукачество. Ну, или мне так казалось.
 Представила, кто из жителей, активистов североуральских поселков мог бы пожелать назваться старостой и стать правой рукой мэра с полномочиями не только помогать ему в работе, указывая на то, что ему нужно делать, но и с правом нажаловаться на него главе города и потребовать отставки. Страшновато, наверное, иметь подле себя такого помощника-контролера, а вдруг на что-нибудь обидится, а вдруг чем-то не угодишь?
Захотелось узнать, что думают по этому поводу посельчане – ведь инициатива направлена на улучшение их жизни.
 По мнению Ирины Нефедовой, жительницы Покровска-Уральского, которая активно и на протяжении долгих лет борется с запыленностью поселка, смысла в старостах нет.
  – Их предложения будут носить только рекомендательный характер, – рассуждает Ирина Николаевна, – возникнут распри, неугодные будут страдать, как всегда. Что, к примеру, делает сам Егор Николаев, который выступил с инициативой назначения старост? Вот по «Уральскому щебню» он что-то будет предпринимать? Не думаю... То же и со старостами, все будет, как было при Матюшенко, не людей слушали, а что глава скажет.
 Эльвира Михайловна Разводовская из Черемухово тоже не поддержала предложения относительно старост. Она считает, что это будет лишь дополнительным расходом бюджетных денег, которых и так не хватает.
  – Они создают всякие комиссии, каких-то старост придумывают, но толку от них мало, – делится мыслями Эльвира Михайловна, – как говорится, лучше меньше, да лучше, надо заставить работать одного. Ильин правильно сказал, нужно сначала заставить глав поселков работать, а потом уже поднимать им зарплату. Но его не послушали. Нечего увеличивать штаты командующих.
 По мнению Эльвиры Разводовской, гораздо больше было бы проку, если бы бюджетные средства тратили не на работу контролирующих комиссий, таких, как недавно создали по дорогам и мостам.
  – Надо эти деньги платить рабочим, которые ремонтируют дороги, тогда они и делать будут, как положено, – подытожила женщина. – Тем более, в каждом поселке есть свои депутаты, почему бы им не поручить то, что хотят возложить на старост.


 И напомнила слова написанных ею ранее частушек, которые весьма актуальны и сегодня:
 Депутаты под мандаты завели себе палаты.
 Им бы сеять и пахать, а не мандатами махать.
 А вот еще - к теме грядущих выборов:
 Присмотритесь к кандидатам, скоро будем выбирать.
 Они так много обещают, что в руках не удержать.
 Обещают – что ни спросим, исполнять все будут.
 Но как выборы пройдут, они про нас забудут.
 Мнением относительно старост поделилась жительница Черемухово Татьяна Ворончихина.
  – Это не только мое мнение, мы с многими это обсуждали в поселке, - говорит Татьяна Васильевна, - лишняя должность результата не даст. Если у человека что-то случилось, он знает, куда идти с проблемой – в ЖКО, к мэру поселка, потом в городскую администрацию. Зачем староста, лишняя ступенька, когда надо идти непосредственно к тем специалистам, которые должны этими вопросами заниматься? Поселки финансируются по остаточному принципу, сколько денег город даст, на столько и работ выполнят. Взять тот же скос травы или спил старых тополей, у нас же центральное финансирование, своих денег нет. Не надо нам старост, у нас и так есть люди, которые обязаны решать эти вопросы, выполняя свои должностные обязанности.
Сергей Василенко из поселка Калья считает, что чтобы от старосты была реальная польза, у него должны быть определенные полномочия, в том числе, финансовые. Вот мнение Сергея Григорьевича: 
 данный момент староста не имеет никаких прав. Он может только развешивать объявления и принимать от жителей жалобы и заявления, затем передавать их поселковому мэру. А мэр в городскую администрацию. От такой работы старосты никакой пользы ни людям, ни поселку. Летом 2021 года я в администрации поселка Калья беседовал с депутатом Законодательного Собрания Соколюком Петром Михайловичем. Предложил ему выделять поселку деньги на хозяйственные работы (спилить старый тополь у дома инвалида, проложить трубу в частный сектор, спасая дома от подтопления). Отвечать за деньги должны выбранные люди со старостой, и в конце года - отчитываться за проделанную работу и каждую копейку. В этом случае староста необходим поселку".

 Кстати, у всех, с кем пообщалась, возник вопрос – будут ли старосты получать зарплату или предполагается, что эти люди будут работать на общественных началах. Депутат Виктор Ильин пояснил – никакая зарплата для старост не предусмотрена.
 
 

 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных