О чем спросить главу? Читатели обозначили более 20 проблем: холодная вода на Южном, "Скорая" в Черемухово, обмелевший водоем в Калье и другое

8 августа глава Североуральска Светлана Миронова проведет пресс-конференцию, на которой ответит на вопросы журналистов. В связи с этим мы попросили наших читателей помочь определить самые больные темы для большинства жителей города и поселков. Спасибо большое за отклик – вопросов за сутки набралось довольно много, комментарии в соцсетях оставляют и пользователи «Одноклассников, и "ВК", и Инстаграм.
 Поскольку возможности редакции ограничены – вопросов от каждого СМИ может быть только три, мы выберем те из них, что звучат наиболее часто и не находятся уже на постоянном контроле городской администрации.
 Что же волнует на сегодняшний день наших читателей? Безусловно, проблемы здравоохранения, ЖКХ – состояние дворов, дорог, крыш, крылечек и козырьков, заборчиков. В частности, много вопросов по-прежнему вызывает изрядно затянувшийся ремонт моста на Каржавина, конца которому пока не видно. Кальинцев волнует, будут ли власти восстанавливать старый водоем, на котором промыло плотину и он обмелел. Дачников повсеместно интересует, почему не грейдируют дороги (они даже готовы платить за услугу), нет нормальных автобусов. Черемуховцы просят обратить внимание на неработающую ливневку на улице Калинина, до сих пор не начатое строительства скейт-парка на Солнечном острове, разбитый тротуар до поликлиники на улице Иванова, отсутствие в поселке своей станции Скорой помощи. Гараж есть, машина есть, в чем проблема? – хотят понимать посельчане.
 Жители Крутого Лога интересуются, будут ли и дальше отсыпаться дороги внутри поселка. Те, кто живет вблизи парка «Молодежный», требуют перенести в другое место площадку для скейтеров. Не решены по-прежнему проблемы с отсутствием поезда и бани. Больная тема для жителей частного сектора (микрорайоне Южный, Горный) – холодное водоснабжение.
 Для инвалида Вани Ладочкина (ул. Свердлова, 60) до сих пор не сделали пандус – хотя суд родители выиграли, и администрацию обязали установить вертикальный подъемник закрытого типа из окна угловой комнаты квартиры.
 Вот как звучат заданные комментаторами вопросы:
 1. Почти 70 лет Кальинский старый водоем являлся местом отдыха шахтеров и их семей. Расположен в красивом сосновом бору. Со временем плотину промыло и почти вся вода ушла. Обращение жителей с подписями я отвез в городскую администрацию. Будут ли восстанавливать водоем?
 2. Если можно, задайте вопрос по поводу пандуса для ребенка инвалида на Свердлова, 60. Спустя год суд выиграли. Суд обязал установить вертикальный подъемник закрытого типа из окна угловой комнаты, но прошло почти 2 месяца, а от администрации тишина. Знаю, что они хотели подать жалобу в областной суд, чтобы ничего не устанавливать.
 3. Медицина - наиважнейший вопрос для горожан. Не будет качественного медобслуживания - не понадобятся ни новые площади и дворы, ни поезда, ни баня... Мы просто вымрем. Хотелось бы не отговорки и успокоения услышать, а узнать конкретные шаги администрации города по решению этого вопроса.
 4. Поезд... Баня... А это что, не проблема??? Вы эти еще не решили. И уходите от не решенных проблем, которые именно нам, жителям, необходимы. Медицина - вот острая и уже наболевшая очень большая проблема в нашем городе.
 5. "Скорую" на Черемухово когда вернете? И гараж есть, и машина есть, в чем проблема? Только в недальновидном и.о. главврача?
 6. Грейдеров нет. Мы, дачники, готовы оплачивать сами свои дороги к дачам. Но... Уже проходит лето, а дорога в ужасном состоянии. Как бы нам договариваться уметь? Каждый год хотя бы один раз выделялся грейдер.
 7. Перенос скейт-площадки, дежурство или закрытие парка на ночь - надоели ночные выпивохи.
 8. Есть проблема, с которой родители юных самбистов уже 2 год борются. Наших спортсменов выгнали с бывшего дома творчества (с 4 этажа), где дети отлично занимались, были хорошие результаты. А сейчас нам дали несколько часов на стадионе. А когда стадион занят, у детей отменяются тренировки. Мы все писали заявления с просьбой выделить нам помещение. Но увы... Вот и вопрос  - когда самбисты "ФиС" смогут нормально тренироваться, как раньше. Верните нашим детям их уголок.
 9. Когда ул. Фрунзе забетонируют, дожди пойдут, снова потоп будет.
 10. Только видно и слышно, город, площадь... Целыми днями мадам по площади гуляет. Может пора в поселки заглянуть и обратить внимание на них?


 Поселок Черемухово:
 Ливневая канава по Калинина, не нужно "изобретать велосипед", нужно просто ее прочистить.
  - 2 месяца лета прошли, но строительство скейт-парка на "Солнечном острове" до сих пор не началось. Есть проект, СУБР 10 млн выделил, администрация должна сделать только освещение или лавочки. Когда начнется уже строительство?
  - И, конечно, больная тема всех жителей - тротуар по ул. Иванова до поликлиники, хочется чтобы Миронова в своих красивых босоножках на шпильке прошлась по нему, возможно тогда поймет, что с ним нужно делать.
 11. Будет ли строиться приют для животных. Сроки?
 12. Будут ли дальше отсыпаться дороги и улицы на Крутом Логу?
 13. Уже который год на дачи "Подсобное" ездит чуть живой автобус. Постоянно ломается. Дач на подсобном много, автобусом пользуются в основном пожилые люди. Неужели нельзя приобрести новый автобус? Сколько денег утекает сквозь пальцы на всякую не важную ерунду.
 14. Вопрос про беспризорных собак, которые то и дело кидаются на детей, а ведь скоро школа, начнут рано утром дети ходить одни, и как?
 15. Меня интересует вопрос про медицину и врачей в нашем городе, когда закончится этот бардак, что находишься в листе ожидания по полгода?
 16. МУП "Управление ЖКХ" не делает текущие ремонты в подъездах МКД, хотя обязаны делать раз в 5 лет, в нашем доме, Комсомольская, 37, ремонт был в 2009 году, за содержание жилья платим исправно и немало.
 17. 25 мая я обращалась к главе по поводу безобразного вида как снаружи, так и внутри почтового отделения по улице Свердлова, 7. Но до сих пор ни привета ни ответа, только обещания разобраться.
 18. С 2006 года я добивалась благоустройства двора по улице Циолковского, 46. Писала и в администрацию, и депутатам, неоднократно приглашала различные комиссии, но все безрезультатно. В 2009 обратилась в Областную приемную "Единой России". Оттуда письмо было направлено в Правительство, и после длительных переписок и переговоров в сентябре 2011 года деньги были выделены. В 2012 году площадку благоустроили. Я все это к чему так подробно описываю? С тех пор обновление, ремонт были произведены только один раз в 2020 году - по моему заявлению. Настолько безвкусно и позорно, что глаза бы этого не видели. Покрасили все зеленой краской, при этом все скамейки из неструганных досок, с покосившимися ножками. Сейчас опять никто не следит за состоянием площадки. Когда уже будет наведен порядок в этом вопросе?
 19. Вы еще не видели зубную поликлинику, в коридорах чисто, а в кабинетах разруха. 3-й этаж.
 20. Хотелось бы узнать, будет ли центральное водоснабжение на Южном?
 21. В свою очередь хочу спросить, как движется работа по водоснабжению микрорайона Горный? Обещали позвонить, как что-то наметят, и тишина!
 22. В соцсетях активно обсуждаются вопросы качества содержания дорог и строительства дороги по Каржавина. Очень много негативных комментариев и видеоматериалов, во многом справедливых. Каким образом Вы планируете повысить ответственность руководителей и работников «Службы заказчика», отвечающих за эту сферу?
 Одна из комментаторов в соцсети "Одноклассники" подвела своего рода итог озвученным выше проблемам: «Извините, люди добрые. Накипело. Вот читаю комментарии и диву даюсь: 21 век на дворе, а у людей, проживающих в частном секторе, нет водоснабжения! Люди ждут его с 20 века!  Светлана Николаевна, еще 100 лет людям воду в дома ждать? А Вы, тем временем, 4 кабинета руководства городом ремонтируете почти за полмиллиона рублей. Ильиных ремонтировал, ну, видимо, не доремонтировал... Сейчас Вы. Или вам четверым на головы штукатурка что ли сыпется с потолка этих кабинетов во время рабочих процессов, и мешает адекватно распределять бюджет? Программа такая, программа сякая! И среда-то у нас комфортная! А у жителей частного сектора нет водоснабжения... Ведра с водой до сих пор таскают. Нет слов приличных.
 Уважаемые читатели, на пресс-конференции будет задано только три вопроса. Но все, о чем вы написали, обязательно будет опубликовано в газете.


 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных