О штрафах за шашлыки, лесопилках, которые нельзя проверять, спиленных и не вывезенных тополях

На заседании Думы 17 мая с докладом перед депутатами выступил руководитель 15 пожарно-спасательного отряда Североуральска Дмитрий Бочкарев. А после Дмитрий Сергеевич ответил на все вопросы народных избранников.
Поскольку тема пожаров, в связи с недавней трагедией в поселке Сосьва Серовского округа, актуальна для североуральцев, спрашивали Дмитрия Сергеевича о многом. Например, контролируют ли сотрудники МЧС работу местных лесопилок.
Руководитель 15 отряда пояснил, что на данный момент действует так называемый мораторий, согласно которому у пожарных нет полномочий зайти на территорию юридического лица без предписания главного управления или прокуратуры.
- Если мы самостоятельно зайдем туда, нас потом накажут, - простыми словами пояснил Дмитрий Бочкарев.
Вспомнили про территорию бывшего РСУ в Североуральске (ул. Клубная, 3).
- Там уже здание не видно, куча обзола и опила, - сказал Александр Геннадьевич Копылов, - а рядом дачи “Три Брата”, если пыхнет, палом достанет все.
В беседу относительно Клубной, 3, включились председатель Думы и глава города.
Виктор Иванович сказал, что сейчас данным объектом занимается прокуратура.
- Там четыре владельца и не могут пока разобраться, кто крайний, - пояснил Ильин, - работа ведется. Найдут, будут вывозить.
Светлана Миронова сообщила, что администрация в прокуратуру обратилась и сейчас ждет ответного письма.
Черемуховский депутат Юрий Лыков поинтересовался, не могут ли пожарные работать на предупреждение, а не по факту возгорания. По поселкам кучи свалок, старые дома, спиленные в прошлом году и до сих пор не вывезенные тополя.
- Можно объехать и посмотреть, - сказал Юрий Алексеевич, - после субботников люди вынесли все из дворов, лежали эти ветки и сухие листья в пакетах вплоть до 15 мая. Эффект от субботников нулевой, опять все ветром раздуло. В районе 17-го садика до сих пор не убраны кучи.


Светлана Миронова пояснила, что по населенным пунктам работает административная комиссия. В эти выходные она объехала полностью Третий Северный.
- У вас целый глава поселка есть, по субботникам все вопросы к нему. Обращались? - поинтересовалась Светлана Николаевна.
В диалог вступил Дмитрий Бочкарев, он напомнил, что у любого гражданина есть право обратиться с жалобой по поводу несанкционированных свалок в органы дознания.
- Пишете жалобу, приносите к нам, будем разбираться, - заверил Дмитрий Сергеевич, - нум нужны основания. Будут жалобы, мы отработаем.
Виктор Ильин попросил уточнить еще раз, что можно и чего нельзя людям - в плане пожарной безопасности.
- Шашлыки жарить можно? Теплицы топить? - поинтересовался председатель Думы. Приведу для примера ситуацию - на пруду, в лесу кто-то привез из дома печку и в ней жарил шашлыки - это разрешается?
Дмитрий Бочкарев напомнил о действующем в настоящее время на территории области особого противопожарного режима, в соответствии с которым штраф за шашлыки составляет от 10 до 20 тысяч рублей. До какого времени режим будет действовать, неизвестно. В Североуральске штрафов за шашлыки пока никому не выписывали, но теоретически это реально.  

Что касается леса - там протоколы составляет полиция. МЧС работает по населенным пунктам.
А печки в теплицах топить не запрещено. 



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных